「千湖集團」:修訂間差異

出自合眾百科 Unitedbook
無編輯摘要
 
(未顯示同一使用者於中間所作的 3 次修訂)
第5行: 第5行:
== 旗下公司 ==
== 旗下公司 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!<small>中文名稱</small>
! colspan="2" |<small>中文名稱</small>
!<small>英文名稱</small>
!<small>英文名稱</small>
!<small>業務</small>
!<small>業務</small>
!<small>市值(帝國鎊</small>
!<small>市值(慶寧元;億)</small>
<small>2024/6/16收市</small>
|-
|-
| colspan="2" |<small>千湖國際</small>
|<small>Senko International</small>
|<small>運輸及物流控股公司</small>
|<small>2,500</small>
|-
| rowspan="3" |
|<small>千湖航運</small>
|<small>千湖航運</small>
|<small>Senko Shipping</small>
|<small>Senko Shipping</small>
|<small>國際航運</small>
|<small>國際航運</small>
|<small>37,000,000,000</small>
|<small>990</small>
|-
|-
|<small>千湖快遞</small>
|<small>千湖快遞</small>
|<small>Senko Delivery</small>
|<small>Senko Delivery</small>
|<small>國際快遞服務</small>
|<small>國際快遞服務</small>
|<small>35,000,000,000</small>
|<small>2,100</small>
|-
|-
|<small>千湖航空</small>
|<small>千湖航空</small>
|<small>Air Senko</small>
|<small>Air Senko</small>
|<small>航空</small>
|<small>航空</small>
|<small>25,000,000,000</small>
|<small>490</small>
|-
|-
| colspan="2" |<small>千湖重工</small>
|<small>Senko Heavy Industries</small>
|<small>重工業控股公司</small>
|<small>5,000</small>
|-
| rowspan="2" |
|<small>千湖鋼鐵</small>
|<small>千湖鋼鐵</small>
|<small>Senko Steel</small>
|<small>Senko Steel</small>
|<small>鋼鐵製造</small>
|<small>鋼鐵製造</small>
|<small>25,000,000,000</small>
|<small>1,500</small>
|-
|-
|<small>千湖重工</small>
|<small>千湖船塢</small>
|<small>Senko Heavy Industries</small>
|<small>Senko Docks</small>
|<small>造船</small>
|<small>造船</small>
|<small>15,000,000,000</small>
|<small>2,400</small>
|-
| colspan="2" |<small>千湖金控</small>
|<small>Senko Financial Holdings</small>
|<small>金融控股</small>
|<small>3,200</small>
|-
|-
| rowspan="3" |
|<small>千湖保險</small>
|<small>千湖保險</small>
|<small>Senko Insurance</small>
|<small>Senko Insurance</small>
|<small>保險</small>
|<small>保險</small>
|<small>105,000,000,000</small>
|<small>1,300</small>
|-
|-
|<small>千湖銀行</small>
|<small>千湖銀行</small>
|<small>Senko Bank</small>
|<small>Senko Bank</small>
|<small>銀行</small>
|<small>銀行</small>
|<small>75,000,000,000</small>
|<small>2,500</small>
|-
|-
|<small>千湖投資</small>
|<small>千湖投資</small>
|<small>Senko Investment</small>
|<small>Senko Investment</small>
|<small>投資</small>
|<small>投資</small>
|<small>78,000,000,000</small>
|<small>500</small>
|-
|-
|<small>千湖建業</small>
| colspan="2" |<small>千湖建業</small>
|<small>Senko Development</small>
|<small>Senko Development</small>
|<small>地產</small>
|<small>地產</small>
|<small>18,000,000,000</small>
|<small>1,300</small>
|}
|}
[[分類:希望帝國]]
[[分類:希望帝國]]

於 2025年11月6日 (四) 01:25 的最新修訂

千湖集團(英文:Senko Group)是一家總部位於慶寧的企業集團。集團涉足運輸、能源、製造、金融服務等業,是慶寧十大財閥之一,其總部位於四都府咸美頓中央區千湖中心。

集團起始於19世紀千湖鄭氏創立的千湖商會,起初僅為國內貿易的小型商社。在獲得了何西政府的支持後,從而在國際海運業發展。該公司後通過持股方式設立了眾多子公司,逐漸進入造船業、鐵路運輸業等行業領域。現為慶寧最大運輸公司之一。今日,該集團包括千湖海運、千湖快遞、千湖航空、千湖鋼鐵、千湖重工業、千湖保險等。

旗下公司[編輯 | 編輯原始碼]

中文名稱 英文名稱 業務 市值(慶寧元;億)
千湖國際 Senko International 運輸及物流控股公司 2,500
千湖航運 Senko Shipping 國際航運 990
千湖快遞 Senko Delivery 國際快遞服務 2,100
千湖航空 Air Senko 航空 490
千湖重工 Senko Heavy Industries 重工業控股公司 5,000
千湖鋼鐵 Senko Steel 鋼鐵製造 1,500
千湖船塢 Senko Docks 造船 2,400
千湖金控 Senko Financial Holdings 金融控股 3,200
千湖保險 Senko Insurance 保險 1,300
千湖銀行 Senko Bank 銀行 2,500
千湖投資 Senko Investment 投資 500
千湖建業 Senko Development 地產 1,300