「大興地鐵」:修訂間差異
(建立內容為「{{Infobox public transit |bgcolor=#010f54 |Line=#010f54 |color=#010f54 |name='''大興地鐵'''<br>大興地鉄(淸水語)<br> |logo=100px 100px |lines= 總共:'''19條''' |station_amount=大興:545 |headquarters={{flag|CS}}大興市中央區中央大道??號 |ceo=羅瑞琳 |founded=1921年11月5日(淸水地下鐵路局)<br> 1973年8月25日(淸水鐵路公司) |began_operation=1933年9月9日(大興…」的新頁面) |
無編輯摘要 |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 7 次修訂) | |||
| 第5行: | 第5行: | ||
|name='''大興地鐵'''<br>大興地鉄(淸水語)<br> | |name='''大興地鐵'''<br>大興地鉄(淸水語)<br> | ||
|logo=[[file:csr_logo2.svg|100px]] [[file:csr_logo_th.svg|100px]] | |logo=[[file:csr_logo2.svg|100px]] [[file:csr_logo_th.svg|100px]] | ||
|lines= | |lines=19條 | ||
|station_amount=545 | |||
|station_amount= | |||
|headquarters={{flag|CS}}[[大興市]]中央區中央大道??號 | |headquarters={{flag|CS}}[[大興市]]中央區中央大道??號 | ||
|ceo=[[羅瑞琳]] | |ceo=[[羅瑞琳]] | ||
|founded=1921年11月5日(淸水地下鐵路局)<br> | |founded=1921年11月5日(淸水地下鐵路局)<br> | ||
1973年8月25日(淸水鐵路公司) | 1973年8月25日(淸水鐵路公司) | ||
|began_operation= | |began_operation=1931年10月18日(大興東西線) | ||
|company_slogan=一天生活由此起 | |company_slogan=一天生活由此起 | ||
|daily_ridership=1012.42萬(大興) | |daily_ridership=1012.42萬(大興) | ||
| 第19行: | 第18行: | ||
|train_length=每卡25米(常規路線) | |train_length=每卡25米(常規路線) | ||
|track_gauge=1435毫米 | |track_gauge=1435毫米 | ||
|predecessor=淸水民國地下鐵路局(1973 | |predecessor=淸水民國地下鐵路局(1973) | ||
|electrification= | |electrification= | ||
750V直流電,[[架空電纜]] | 750V直流電,[[架空電纜]] | ||
|top_speed=每小時80公里(常規路線)<br>每小時120公里(快線)}} | |top_speed=每小時80公里(常規路線)<br>每小時120公里(快線)|logo_caption=[[淸水鐵路公司]]標誌(左)及淸水鐵路大興分部表識(右),除非有必要區分不同分部,否則一般而言大興地鐵只會使用[[淸水鐵路公司]]標誌。}} | ||
'''大興地鐵''',是[[淸水鐵路公司]]最大分部之一,現時共有19條路線,是全世界最大的單一地鐵系統。 | |||
== 營運路線 == | |||
[[File:Map of Taihing Metro.svg|750px|none|thumb|大興地鐵營運路線圖]] | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! rowspan="2" |路線顏色 | |||
! rowspan="2" |編號 | |||
! rowspan="2" |類型 | |||
! colspan="2" style="width:5em;" |名稱 | |||
! colspan="2" class="unsortable" |起點 | |||
! colspan="2" class="unsortable" |終點 | |||
! rowspan="2" data-sort-type="number" |長度<br /><small>(公里)</small> | |||
! rowspan="2" |車站數 | |||
! rowspan="2" |開通年份 | |||
|- | |||
!中文 | |||
!英文 | |||
!名稱 | |||
!編號 | |||
!名稱 | |||
!編號 | |||
|- | |||
| style="background:#0e78ef; color:white; text-align:center;" |藍色 | |||
|B | |||
| | |||
| [[東西線(大興)|東西線]] | |||
| East West Line | |||
|[[小港站|小港]] | |||
|B03 | |||
|[[太安站|太安]] | |||
|B43 | |||
| | |||
|40 | |||
|1932 | |||
|- | |||
| style="background:#00aa00; color:white; text-align:center;" |綠色 | |||
|G | |||
| | |||
| [[南北線(大興)|南北線]] | |||
| North South Line | |||
|[[南灣站|南灣]] | |||
|G01 | |||
|[[空鳥機場站|空鳥機場]] | |||
|G38 | |||
| | |||
|38 | |||
|1933 | |||
|- | |||
| style="background:#f05848; color:white; text-align:center;" |紅色 | |||
|R | |||
| style="text-align:center;" data-sort-value="Y" | | |||
|[[城中線]] | |||
|Metropolitan Line | |||
|[[萬全站|萬全]] | |||
|R01 | |||
|[[建成站|建成]] | |||
|R20 | |||
| style="text-align:right;" | | |||
|20 | |||
|1934 | |||
|- | |||
| style="background:#ffc900; color:black; text-align:center;" |黃色 | |||
|Y | |||
| | |||
| [[環狀線(大興)|環狀線]] | |||
| Circular Line | |||
|[[中山站|中山]] | |||
|Y01 | |||
| (循環) | |||
| (循環) | |||
| style="text-align:right;" | | |||
|15 | |||
|1936 | |||
|- | |||
| style="background:#00bcc5; color:white; text-align:center;" |靑色 | |||
|C | |||
| | |||
| [[大東山線]] | |||
| Tai Tung Shan Line | |||
|[[中正站|中正]] | |||
|C01 | |||
|[[明雄站|明雄]] | |||
|C41 | |||
| style="text-align:right;" | | |||
|41 | |||
|1937 | |||
|- | |||
| style="background:#c45ef7; color:white; text-align:center;" |紫色 | |||
|P | |||
| | |||
| [[仁和線]] | |||
| Yan Wo Line | |||
|[[景福站|景福]] | |||
|P11 | |||
|[[忠淸站|忠淸]] | |||
|P31 | |||
| style="text-align:right;" | | |||
|21 | |||
|1950 | |||
|- | |||
| style="background:#007ea9; color:white; text-align:center;" |藍綠色 | |||
|T | |||
| | |||
| [[翠林線]] | |||
| Tsui Lam Line | |||
|[[天啓站|天啓]] | |||
|T11 | |||
|[[仁村站|仁村]] | |||
|T45 | |||
| style="text-align:right;" | | |||
|35 | |||
|1952 | |||
|- | |||
| style="background:#b5e61d; color:black; text-align:center;" |淺綠色 | |||
|L | |||
| style="text-align:center;" data-sort-value="I" | | |||
| [[空鳥線]] | |||
| Hung Niu Line | |||
|[[水藍灣站|水藍灣]] | |||
|L01 | |||
|[[空鳥機場|空鳥機場]] | |||
|L44 | |||
| style="text-align:right;" | | |||
|44 | |||
|1961 | |||
|- | |||
| style="background-color: #6d28ea; color:white; text-align:center;" |靛色 | |||
|I | |||
| | |||
|[[北明線]] | |||
|Pak Ming Line | |||
|[[江華站|江華]] | |||
|I01 | |||
|[[靜葉站|靜葉]] | |||
|I33 | |||
| style="text-align:right;" | | |||
|33 | |||
|1964(通車) | |||
1975(獨立) | |||
|- | |||
| style="background:#000080; color:white; text-align:center;" |深藍色 | |||
|N | |||
| | |||
|[[舊城線]] | |||
|Old Town Line | |||
|[[橫沙站|橫沙]] | |||
|N01 | |||
|[[崇平西站|崇平西]] | |||
|N35 | |||
| | |||
|35 | |||
|1969 | |||
|- | |||
| style="background:#ea8e26; color:white; text-align:center;" |橙色 | |||
|O | |||
| | |||
|[[悠灣線]] | |||
|Yau Wan Line | |||
|[[重光港站|重光港]] | |||
|O08 | |||
|[[林榮站|林榮]] | |||
|O32 | |||
| | |||
|25 | |||
|1970 | |||
|- | |||
| style="background:#b59275; color:white; text-align:center;" |泥黃色 | |||
|E | |||
| | |||
|[[石潭線]] | |||
|Shek Tam Line | |||
|[[白角站|白角]] | |||
|E01 | |||
|[[天灣站|天灣]] | |||
|E38 | |||
| | |||
|38 | |||
|1979(通車) | |||
1987(獨立) | |||
|- | |||
| style="background:#8dd7f5; color:black; text-align:center;" |天藍色 | |||
|A | |||
| | |||
|[[重光線]] | |||
|Liberation Island Line | |||
|[[重光站|重光]] | |||
|A01 | |||
| (循環) | |||
| (循環) | |||
| | |||
|14 | |||
|2001 | |||
|- | |||
| style="background:#f43db2; color:white; text-align:center;" |粉紅色 | |||
|M | |||
| | |||
|[[興仁線]] | |||
|Hing Yan Line | |||
|[[大興站|大興]] | |||
|M01 | |||
|[[八松山站|八松山]] | |||
|M19 | |||
| | |||
|19 | |||
|2001 | |||
|- | |||
| style="background:#6b4423; color:white; text-align:center;" |棕色 | |||
|K | |||
| | |||
|[[鶯歌線]] | |||
|An Ko Line | |||
|[[大興站|大興]] | |||
|K01 | |||
|[[江州西站|江州西]] | |||
|K15 | |||
| | |||
|15 | |||
|2002 | |||
|- | |||
| style="background:#34cf96; color:white; text-align:center;" |翠綠色 | |||
|J | |||
| | |||
|[[仁愛港線]] | |||
|Yan Oi Port Line | |||
|[[仁愛港站|仁愛港]] | |||
|J01 | |||
|[[福興站|福興]] | |||
|J38 | |||
| | |||
|38 | |||
|2005(通車) | |||
2010(獨立) | |||
|- | |||
| style="background:#aaaaaa; color:white; text-align:center;" |銀色 | |||
|S | |||
| | |||
|[[飛燕線]] | |||
|Fei Yin Line | |||
|[[坑州站|坑州]] | |||
|S01 | |||
|[[新崇平站|新崇平]] | |||
|S31 | |||
| | |||
|31 | |||
|2015 | |||
|- | |||
| style="background:#db89f0; color:white; text-align:center;" |淺紫色 | |||
|V | |||
| | |||
|[[芳苑線]] | |||
|Fong Yuen Line | |||
|[[橫沙站|橫沙]] | |||
|V01 | |||
|[[麥寮站|麥寮]] | |||
|V18 | |||
| | |||
|18 | |||
|2021 | |||
|- | |||
| style="background:#f9a7b0; color:black; text-align:center;" |淺紅色 | |||
|F | |||
| | |||
|[[豐隆線]] | |||
|Fung Lung Line | |||
|[[後龍站|後龍]] | |||
|F01 | |||
|[[宣化站|宣化]] | |||
|F24 | |||
| | |||
|24 | |||
| | |||
|} | |||
於 2025年12月14日 (日) 20:34 的最新修訂
| 大興地鐵 大興地鉄(淸水語) | |
|---|---|
|
| |
| 概要 | |
| 服務區域 |
大興市 江州市 仁壽市 仁崇省崇平市 |
| 交通類型 | 地鐵 |
| 路線 | 19條 |
| 車站數量 | 545 |
| 日運量 | 1012.42萬(大興) |
| 行政總裁 | 羅瑞琳 |
| 總部 |
|
| 標語口号 | 一天生活由此起 |
| 營運 | |
| 成立 |
1921年11月5日(淸水地下鐵路局) |
| 開始營運 | 1931年10月18日(大興東西線) |
| 前身路線 | 淸水民國地下鐵路局(1973) |
| 列车長度 | 每卡25米(常規路線) |
| 技术 | |
| 軌距 | 1435毫米 |
| 驅動方式 | 750V直流電,架空電纜 |
| 最高速度 |
每小時80公里(常規路線) 每小時120公里(快線) |
大興地鐵,是淸水鐵路公司最大分部之一,現時共有19條路線,是全世界最大的單一地鐵系統。
營運路線[編輯 | 編輯原始碼]
| 路線顏色 | 編號 | 類型 | 名稱 | 起點 | 終點 | 長度 (公里) |
車站數 | 開通年份 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中文 | 英文 | 名稱 | 編號 | 名稱 | 編號 | ||||||
| 藍色 | B | 東西線 | East West Line | 小港 | B03 | 太安 | B43 | 40 | 1932 | ||
| 綠色 | G | 南北線 | North South Line | 南灣 | G01 | 空鳥機場 | G38 | 38 | 1933 | ||
| 紅色 | R | 城中線 | Metropolitan Line | 萬全 | R01 | 建成 | R20 | 20 | 1934 | ||
| 黃色 | Y | 環狀線 | Circular Line | 中山 | Y01 | (循環) | (循環) | 15 | 1936 | ||
| 靑色 | C | 大東山線 | Tai Tung Shan Line | 中正 | C01 | 明雄 | C41 | 41 | 1937 | ||
| 紫色 | P | 仁和線 | Yan Wo Line | 景福 | P11 | 忠淸 | P31 | 21 | 1950 | ||
| 藍綠色 | T | 翠林線 | Tsui Lam Line | 天啓 | T11 | 仁村 | T45 | 35 | 1952 | ||
| 淺綠色 | L | 空鳥線 | Hung Niu Line | 水藍灣 | L01 | 空鳥機場 | L44 | 44 | 1961 | ||
| 靛色 | I | 北明線 | Pak Ming Line | 江華 | I01 | 靜葉 | I33 | 33 | 1964(通車)
1975(獨立) | ||
| 深藍色 | N | 舊城線 | Old Town Line | 橫沙 | N01 | 崇平西 | N35 | 35 | 1969 | ||
| 橙色 | O | 悠灣線 | Yau Wan Line | 重光港 | O08 | 林榮 | O32 | 25 | 1970 | ||
| 泥黃色 | E | 石潭線 | Shek Tam Line | 白角 | E01 | 天灣 | E38 | 38 | 1979(通車)
1987(獨立) | ||
| 天藍色 | A | 重光線 | Liberation Island Line | 重光 | A01 | (循環) | (循環) | 14 | 2001 | ||
| 粉紅色 | M | 興仁線 | Hing Yan Line | 大興 | M01 | 八松山 | M19 | 19 | 2001 | ||
| 棕色 | K | 鶯歌線 | An Ko Line | 大興 | K01 | 江州西 | K15 | 15 | 2002 | ||
| 翠綠色 | J | 仁愛港線 | Yan Oi Port Line | 仁愛港 | J01 | 福興 | J38 | 38 | 2005(通車)
2010(獨立) | ||
| 銀色 | S | 飛燕線 | Fei Yin Line | 坑州 | S01 | 新崇平 | S31 | 31 | 2015 | ||
| 淺紫色 | V | 芳苑線 | Fong Yuen Line | 橫沙 | V01 | 麥寮 | V18 | 18 | 2021 | ||
| 淺紅色 | F | 豐隆線 | Fung Lung Line | 後龍 | F01 | 宣化 | F24 | 24 | |||