「慶寧財閥」:修訂間差異
(頁面已重新導向至慶寧財團) |
(→旗下企業) |
||
| (未顯示由 2 位使用者於中間所作的 9 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
'''慶寧財閥'''(英語:'''Hinnia Consortium''';曾用名:慶寧行(Hinnia Company;1802-1813年)、The Hinnia Organisation;1813-1950年),為總部位於[[希望帝國]][[四都府]][[咸美頓]]的超大型跨國企業集團。 | |||
集團於1802年由護國大公及宰相[[護國大公何西|何西]]和忠國大公[[趙繁澆]]在希望帝國創辦,當時名為'''慶寧行'''('''Hinnia Company'''),為慶寧第一家本地資本現代企業,專營慶寧與外國貿易。隨後二百餘年,公司不斷發展並成立了多家以「慶寧」為名的關聯公司,成為現今的慶寧財團。財團經營遍佈全球的多元化業務,包括國際地產發展與基建業務、鋼鐵、船運、港口、股票投資、保險、銀行,也是世界上最大的地產商,金融機構和綜合商社。其影響力遍佈全球多個重要城市,包括作為四大國際金融中心[[紐倫港頓]]、東京、新加坡、北原等。其中香港、新加坡、四都和北原的國際地位很大程度上都是因為慶寧財團的影響。 | |||
2023年,慶寧財團創造了98兆慶寧元的營業額。根據[[慶寧國家銀行]]的數據,同年慶寧的國內生產總值為345萬億元,即慶寧財團營業額佔慶寧國內生產總值的28%。 | |||
在Brand Finance的2018年全球品牌價值500強榜單中,慶寧財閥排名第一。 | |||
== 歷史 == | |||
== 旗下企業 == | |||
=== 慶寧財閥核心成員 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!行業 | |||
!企業 | |||
!企業(英文) | |||
!市值(億慶寧元) | |||
|- | |||
| rowspan="6" |金融及銀行股 | |||
|[[慶寧銀行控股]] | |||
|Hinnia Banking Corporation Holdings | |||
|81,000 | |||
|- | |||
|[[慶信企業]] | |||
|HinniCard | |||
|75,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧人壽]] | |||
|Hinnia Life Insurance | |||
|45,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧諮詢服務]] | |||
|Hinnia Consultancy Services | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧證券]] | |||
|Hinnia Securities | |||
|13,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧火災海上保險]] | |||
|Hinnia Fire and Marine Insurance | |||
|10,000 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |地產建設股 | |||
|[[慶寧置地]] | |||
|Hinnia Land | |||
|56,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧產業信託]] | |||
|Hinnia Estate | |||
|18,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧興業]] | |||
|Hinnia Construction | |||
|12,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧基建]] | |||
|Hinnia Infrastructure | |||
|21,000 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |工業及科技股 | |||
|[[慶寧半導體]] | |||
|Hinnia Semiconductors | |||
|115,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧工業]] | |||
|Hinnia Industries | |||
|27,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧汽車控股]] | |||
|HMC Holdings | |||
|25,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧化工]] | |||
|Hinnia Chemicals | |||
|22,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧國防系統]] | |||
|Hinnia Defence Systems | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧鏡業]] | |||
|Hinnia Glass | |||
|7,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧鋼鐵]] | |||
|Hinnia Steel | |||
|3,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧紙業]] | |||
|Hinnia Paper | |||
|2,000 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |能源股 | |||
|[[慶寧石油]] | |||
|Hinnia Petroleum | |||
|65,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧電池]] | |||
|Hinnia Batteries | |||
|18,000 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |公用股 | |||
|[[慶寧電力公司]] | |||
|Hinnia Light and Power Company | |||
|25,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧水業]] | |||
|Hinnia Water | |||
|3,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧煤氣]] | |||
|Hinnia Gas | |||
|6,000 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |媒體及出版 | |||
|[[慶寧報業控股]] | |||
|Hinnia News Corporation Holdings | |||
|30,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧華納音樂娛樂]] | |||
|Hinnia Warner Music Entertainment | |||
|6,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧出版]] | |||
|Hinnia Publications | |||
|2,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧電視廣播]] | |||
|Hinnia Television Broadcasting | |||
|3,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧遊戲]] | |||
|Hinnia Games | |||
|7,500 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |零售及飲食股 | |||
|[[慶超集團]] | |||
|HinMart | |||
|75,000 | |||
|- | |||
|[[加尼葉登·盧梭薩德]] | |||
|GDRS Holdings | |||
|48,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧飲料]] | |||
|Hinnia Beverages | |||
|30,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧環球餐飲]] | |||
|Hinnia Global Dining | |||
|20,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧酒業]] | |||
|Hinnia A.B. | |||
|17,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧食品]] | |||
|Hinnia Food | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[大都會咖啡]] | |||
|Metropolis Coffee | |||
|10,000 | |||
|- | |||
|[[慶衣]] | |||
|HINWEAR | |||
|9,000 | |||
|- | |||
|電信股 | |||
|[[慶寧電信]] | |||
|HinTel Communications | |||
|45,000 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |醫藥科技股 | |||
|[[慶寧醫藥]] | |||
|Hinnia Pharmaceuticals | |||
|65,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧醫院]] | |||
|Hinnia Hospitals | |||
|9,200 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |農業及原材料股 | |||
|[[慶寧礦業]] | |||
|Hinnia Minerals | |||
|9,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧金業]] | |||
|Hinnia Gold | |||
|7,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧農業]] | |||
|Hinnia Agriculture | |||
|5,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧糖業]] | |||
|Hinnia Sugar | |||
|4,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧林業]] | |||
|Hinnia Forestry | |||
|2,000 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |運輸及物流股 | |||
|[[慶寧物流]] | |||
|Hinnia Logistics | |||
|15,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧鐵路]] | |||
|Hinnia Railways | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[Ride&Share共享的士]] | |||
|Ride&Share | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧港口及碼頭]] | |||
|Hinnia Terminals and Ports | |||
|5,300 | |||
|- | |||
|[[慶寧航運]] | |||
|Hinnia Shipping | |||
|8,500 | |||
|- | |||
|[[光輪巴士]] | |||
|NimBus | |||
|300 | |||
|- | |||
|[[慶寧巴士]] | |||
|HinBus | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[慶寧輪船]] | |||
|Hinnia Ferry | |||
|200 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |教育股 | |||
|[[慶寧教育]] | |||
|Hinnia Education | |||
|1,100 | |||
|- | |||
|[[何佳臣教育]] | |||
|Hokyeson Education | |||
|800 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |旅遊股 | |||
|[[慶寧航空]] | |||
|Hinnia Airways | |||
|5,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧主題樂園]] | |||
|Hinnia Parks | |||
|3,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧旅遊]] | |||
|HinTrips.com | |||
|18,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧遊輪]] | |||
|Hinnia Cruises | |||
|9,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧酒店及度假村]] | |||
|Hinnia Hotels and Resorts Group | |||
|8,000 | |||
|} | |||
=== 其他控制企業 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!企業 | |||
!企業(英文) | |||
!市值(億慶寧元) | |||
|- | |||
|[[帝國石化]] | |||
|Imperial Petrochemicals | |||
|32,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧商業銀行]] | |||
|Commercial Bank of Hinnia | |||
|29,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧聯合銀行]] | |||
|Union Bank of Hinnia | |||
|25,000 | |||
|- | |||
|[[大陸電信]] | |||
|Continental Telecommunications | |||
|25,000 | |||
|- | |||
|[[大都會銀行]] | |||
|Metropolis Bank | |||
|17,000 | |||
|- | |||
|[[南部農業銀行]] | |||
|Southern Agricultural Bank | |||
|16,500 | |||
|- | |||
|[[帝國電信]] | |||
|EmpireTel | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[北部鈾業財團]] | |||
|Northern Uranium Consortium | |||
|11,000 | |||
|- | |||
|[[國際責任保險]] | |||
|International Liability Insurance | |||
|8,000 | |||
|- | |||
|[[北方礦業公司]] | |||
|Northern Mining Corporation | |||
|4,700 | |||
|} | |||
=== 綠江集團 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!企業 | |||
!企業(英文) | |||
!市值(億慶寧元) | |||
|- | |||
|[[綠江科技]] | |||
|Lookung Technologies | |||
|290,000 | |||
|- | |||
|[[巴剎網購]] | |||
|Bazaar Ecommerce | |||
|95,000 | |||
|- | |||
|[[綠江電子]] | |||
|Lookung Electronics | |||
|70,000 | |||
|- | |||
| colspan="2" |[[Vube]] | |||
|58,000 | |||
|- | |||
|[[綠江重工]] | |||
|Lookung Heavy Industries | |||
|35,000 | |||
|- | |||
|[[綠江生命科技]] | |||
|Lookung BioTech | |||
|35,000 | |||
|- | |||
|[[綠江明日能源]] | |||
|Lookung Energy Solutions | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[南方電網]] | |||
|Southern Grid | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[綠江人壽]] | |||
|Lookung Life Insurance | |||
|11,000 | |||
|- | |||
|[[綠江醫療中心]] | |||
|Lookung Medical Centre | |||
|9,000 | |||
|- | |||
|[[南方鐵路]] | |||
|Southern Railways | |||
|8,000 | |||
|- | |||
|[[綠江文化]] | |||
|Lookung Culture | |||
|900 | |||
|} | |||
於 2025年12月13日 (六) 01:00 的最新修訂
慶寧財閥(英語:Hinnia Consortium;曾用名:慶寧行(Hinnia Company;1802-1813年)、The Hinnia Organisation;1813-1950年),為總部位於希望帝國四都府咸美頓的超大型跨國企業集團。
集團於1802年由護國大公及宰相何西和忠國大公趙繁澆在希望帝國創辦,當時名為慶寧行(Hinnia Company),為慶寧第一家本地資本現代企業,專營慶寧與外國貿易。隨後二百餘年,公司不斷發展並成立了多家以「慶寧」為名的關聯公司,成為現今的慶寧財團。財團經營遍佈全球的多元化業務,包括國際地產發展與基建業務、鋼鐵、船運、港口、股票投資、保險、銀行,也是世界上最大的地產商,金融機構和綜合商社。其影響力遍佈全球多個重要城市,包括作為四大國際金融中心紐倫港頓、東京、新加坡、北原等。其中香港、新加坡、四都和北原的國際地位很大程度上都是因為慶寧財團的影響。
2023年,慶寧財團創造了98兆慶寧元的營業額。根據慶寧國家銀行的數據,同年慶寧的國內生產總值為345萬億元,即慶寧財團營業額佔慶寧國內生產總值的28%。
在Brand Finance的2018年全球品牌價值500強榜單中,慶寧財閥排名第一。
歷史[編輯 | 編輯原始碼]
旗下企業[編輯 | 編輯原始碼]
慶寧財閥核心成員[編輯 | 編輯原始碼]
| 行業 | 企業 | 企業(英文) | 市值(億慶寧元) |
|---|---|---|---|
| 金融及銀行股 | 慶寧銀行控股 | Hinnia Banking Corporation Holdings | 81,000 |
| 慶信企業 | HinniCard | 75,000 | |
| 慶寧人壽 | Hinnia Life Insurance | 45,000 | |
| 慶寧諮詢服務 | Hinnia Consultancy Services | 15,000 | |
| 慶寧證券 | Hinnia Securities | 13,500 | |
| 慶寧火災海上保險 | Hinnia Fire and Marine Insurance | 10,000 | |
| 地產建設股 | 慶寧置地 | Hinnia Land | 56,000 |
| 慶寧產業信託 | Hinnia Estate | 18,000 | |
| 慶寧興業 | Hinnia Construction | 12,500 | |
| 慶寧基建 | Hinnia Infrastructure | 21,000 | |
| 工業及科技股 | 慶寧半導體 | Hinnia Semiconductors | 115,000 |
| 慶寧工業 | Hinnia Industries | 27,000 | |
| 慶寧汽車控股 | HMC Holdings | 25,000 | |
| 慶寧化工 | Hinnia Chemicals | 22,000 | |
| 慶寧國防系統 | Hinnia Defence Systems | 15,000 | |
| 慶寧鏡業 | Hinnia Glass | 7,000 | |
| 慶寧鋼鐵 | Hinnia Steel | 3,000 | |
| 慶寧紙業 | Hinnia Paper | 2,000 | |
| 能源股 | 慶寧石油 | Hinnia Petroleum | 65,000 |
| 慶寧電池 | Hinnia Batteries | 18,000 | |
| 公用股 | 慶寧電力公司 | Hinnia Light and Power Company | 25,000 |
| 慶寧水業 | Hinnia Water | 3,000 | |
| 慶寧煤氣 | Hinnia Gas | 6,000 | |
| 媒體及出版 | 慶寧報業控股 | Hinnia News Corporation Holdings | 30,000 |
| 慶寧華納音樂娛樂 | Hinnia Warner Music Entertainment | 6,000 | |
| 慶寧出版 | Hinnia Publications | 2,500 | |
| 慶寧電視廣播 | Hinnia Television Broadcasting | 3,000 | |
| 慶寧遊戲 | Hinnia Games | 7,500 | |
| 零售及飲食股 | 慶超集團 | HinMart | 75,000 |
| 加尼葉登·盧梭薩德 | GDRS Holdings | 48,000 | |
| 慶寧飲料 | Hinnia Beverages | 30,000 | |
| 慶寧環球餐飲 | Hinnia Global Dining | 20,000 | |
| 慶寧酒業 | Hinnia A.B. | 17,000 | |
| 慶寧食品 | Hinnia Food | 15,000 | |
| 大都會咖啡 | Metropolis Coffee | 10,000 | |
| 慶衣 | HINWEAR | 9,000 | |
| 電信股 | 慶寧電信 | HinTel Communications | 45,000 |
| 醫藥科技股 | 慶寧醫藥 | Hinnia Pharmaceuticals | 65,000 |
| 慶寧醫院 | Hinnia Hospitals | 9,200 | |
| 農業及原材料股 | 慶寧礦業 | Hinnia Minerals | 9,500 |
| 慶寧金業 | Hinnia Gold | 7,000 | |
| 慶寧農業 | Hinnia Agriculture | 5,500 | |
| 慶寧糖業 | Hinnia Sugar | 4,000 | |
| 慶寧林業 | Hinnia Forestry | 2,000 | |
| 運輸及物流股 | 慶寧物流 | Hinnia Logistics | 15,500 |
| 慶寧鐵路 | Hinnia Railways | 15,000 | |
| Ride&Share共享的士 | Ride&Share | 15,000 | |
| 慶寧港口及碼頭 | Hinnia Terminals and Ports | 5,300 | |
| 慶寧航運 | Hinnia Shipping | 8,500 | |
| 光輪巴士 | NimBus | 300 | |
| 慶寧巴士 | HinBus | 200 | |
| 慶寧輪船 | Hinnia Ferry | 200 | |
| 教育股 | 慶寧教育 | Hinnia Education | 1,100 |
| 何佳臣教育 | Hokyeson Education | 800 | |
| 旅遊股 | 慶寧航空 | Hinnia Airways | 5,500 |
| 慶寧主題樂園 | Hinnia Parks | 3,500 | |
| 慶寧旅遊 | HinTrips.com | 18,000 | |
| 慶寧遊輪 | Hinnia Cruises | 9,000 | |
| 慶寧酒店及度假村 | Hinnia Hotels and Resorts Group | 8,000 |
其他控制企業[編輯 | 編輯原始碼]
| 企業 | 企業(英文) | 市值(億慶寧元) |
|---|---|---|
| 帝國石化 | Imperial Petrochemicals | 32,000 |
| 慶寧商業銀行 | Commercial Bank of Hinnia | 29,000 |
| 慶寧聯合銀行 | Union Bank of Hinnia | 25,000 |
| 大陸電信 | Continental Telecommunications | 25,000 |
| 大都會銀行 | Metropolis Bank | 17,000 |
| 南部農業銀行 | Southern Agricultural Bank | 16,500 |
| 帝國電信 | EmpireTel | 15,000 |
| 北部鈾業財團 | Northern Uranium Consortium | 11,000 |
| 國際責任保險 | International Liability Insurance | 8,000 |
| 北方礦業公司 | Northern Mining Corporation | 4,700 |
綠江集團[編輯 | 編輯原始碼]
| 企業 | 企業(英文) | 市值(億慶寧元) |
|---|---|---|
| 綠江科技 | Lookung Technologies | 290,000 |
| 巴剎網購 | Bazaar Ecommerce | 95,000 |
| 綠江電子 | Lookung Electronics | 70,000 |
| Vube | 58,000 | |
| 綠江重工 | Lookung Heavy Industries | 35,000 |
| 綠江生命科技 | Lookung BioTech | 35,000 |
| 綠江明日能源 | Lookung Energy Solutions | 15,000 |
| 南方電網 | Southern Grid | 15,000 |
| 綠江人壽 | Lookung Life Insurance | 11,000 |
| 綠江醫療中心 | Lookung Medical Centre | 9,000 |
| 南方鐵路 | Southern Railways | 8,000 |
| 綠江文化 | Lookung Culture | 900 |