「明梧系財閥」:修訂間差異
(建立內容為「'''明梧系財閥'''(英語:'''Minwoun Chaeson'''),是總部位於希望帝國的超大型跨國企業集團。這個財閥由多個不同領域的集團組成,橫跨礦業、軍事、醫藥、建設、石化、食品、媒體、教育等多個行業,構成了龐大的商業帝國。 == 集團簡介 == === 黎明財團 === '''黎明財團'''(英語:Dawn Group)是明梧系財閥的核心企業之一,現為帝交所最大的上市公司…」的新頁面) |
(→集團成員企業) |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 7 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
'''明梧系財閥'''(英語:'''Minwoun Chaeson'''),是總部位於希望帝國的超大型跨國企業集團。這個財閥由多個不同領域的集團組成,橫跨礦業、軍事、醫藥、建設、石化、食品、媒體、教育等多個行業,構成了龐大的商業帝國。 | '''明梧系財閥'''(英語:'''Minwoun Chaeson'''),是總部位於希望帝國的超大型跨國企業集團。這個財閥由多個不同領域的集團組成,橫跨礦業、軍事、醫藥、建設、石化、食品、媒體、教育等多個行業,構成了龐大的商業帝國。 | ||
== | == 歷史 == | ||
=== | === 創辦 === | ||
1837年,第二代明梧公爵[[北辰士恭]]與第一代曜辰侯爵[[北辰宗]]於山川府共同創立北興商行。起初經營碾米業,此後,商行不斷擴大產業領域,進入了造船、採礦業和機械製造業等行業。1898年,第一代北興公爵[[北辰金]]創辦北興銀行與北興物業,自此北辰系財閥逐漸發展成為希望帝國第二大財閥,僅次於慶寧系。 | |||
1867年,施亮季為擺脫皇室資金注資而遭控制的局面,並眼見四都宮與何佳臣家族合作的成功案例,下定決心尋找貴族融資並成立一個屬於自己的集團以提供宮家資金。1872年,施亮季、北辰檀光、[[南邑立鑫]]三人融資共同創立森山物業經營房地產與金融、並接手剛解除專賣制度的民生物資產業,創立第一個部門:森山食品,積攢資金逐漸發展為中型財閥。 | |||
1893年,森山食品被北興商行收購,與此同時成立森山工業並在國家政策支持下大力發展重工業,資本與公司規模快速擴張。1929年,受大蕭條影響,公司不得將債務重組談判提前並成功獲得來自北辰家族的注資得以延續。明章時代 | |||
明章帝登基以後,北興商行、北興銀行、北興物業共同組成北興集團,為今日明梧系財閥的前身。1944年,成立森山電子與森山建設,準備著手進行戰後重建工程的業務。1958年,森山生技成立,森山物業改名為森山金控。第一任北興董事會主席北辰金在1930年代創辦一系列軍火相關公司,日後也成為了北辰軍工複合體,也藉此進軍全球。1975年,北辰士堯繼任主席。1976年,時任宰政大臣通過反壟斷法嘗試解散財團,北興集團分拆為[[黎明財團|黎明合作社]]、[[旭陽軍事]]、[[凰明醫藥]]、[[惠品重工集團]]、[[明德綜合集團]]、[[紅茵集團]]、[[東方物業管理]]、[[丕河國際]]、[[汴德農糧]]和[[寅星谷綜合]]十所企業集團,再加上和森山財團的業務重組後,明梧系財閥正式形成。1999年,森山財團市值超越翔星財團成為第三大財閥。 | |||
=== | === 景祥時代 === | ||
千禧年後,明梧系財閥開始大肆收購他國公司與資本部門,但快速擴張導致的組織混亂也使公司遇到2008金融海嘯時無法應對將多數子公司賤價出售予他國。此後,明梧系財閥開始將投資轉往美洲、歐洲、中亞、西亞等地,擴大外國產值佔比,專業投資者推測不排除是因為[[北辰士堯]]的強烈作風所致。 | |||
== 集團成員企業 == | |||
=== | === 黎明集團 === | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" |名稱 | |||
!市值(慶寧元;億) | |||
|- | |||
! colspan="3" |黎明財團 Dawn Enterprises | |||
|- | |||
| colspan="2" |旭洋投資 Dawnada Investment | |||
|私人企業 | |||
|- | |||
| rowspan="12" | | |||
|黎明重工 Dawn Heavy Industries | |||
|25,000 | |||
|- | |||
|黎明汽車 Dawn Motors | |||
|11,000 | |||
|- | |||
|黎明機械 Dawn Machenery | |||
|20,000 | |||
|- | |||
|黎明船艦 Dawn Shipbuilding Corporation | |||
|2,900 | |||
|- | |||
|黎明航太 Dawn Aerospace | |||
|18,000 | |||
|- | |||
|黎明科技 DawnTech | |||
|300,000 | |||
|- | |||
|黎明電子 Dawn Electronics | |||
|85,000 | |||
== | |- | ||
|黎明人工智能 Dawn AI | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|明德食品科技 Matilda Food Technologies | |||
|3,000 | |||
|- | |||
|明德農業 Matilda Agriculture | |||
|7,000 | |||
|- | |||
|明德基礎加工 Matilda Agroprocessing | |||
|1,500 | |||
|- | |||
|旭陽軍事系統 Xuyang Military Systems | |||
|7,500 | |||
|- | |||
! colspan="3" |森山財團 Sadumta Group | |||
|- | |||
| colspan="2" |安和金控 Annhoa Financial Holdings | |||
|私人企業 | |||
|- | |||
| rowspan="15" | | |||
|安和銀行 Annhoa Bank Group | |||
|13,000 | |||
|- | |||
|慶寧證券交易所 Hinnia Stock Exchange | |||
|3,700 | |||
|- | |||
|安和產業保險 Annhoa Insurance | |||
|5,300 | |||
|- | |||
|安和人壽 Annhoa Life Insurance | |||
|3,200 | |||
|- | |||
|安和投資管理 Annhoa Investment Management | |||
|17,000 | |||
|- | |||
|森山建設 Sadumta Development | |||
|2,000 | |||
|- | |||
|森山貿易 Sadumta Trading | |||
|4,200 | |||
|- | |||
|凰明醫藥 Phoenix Pharmaceutical | |||
|34,000 | |||
|- | |||
|凰明生物科技 Phoenix Biotech | |||
|16,000 | |||
|- | |||
|極光安保 Aurora Security | |||
|1,000 | |||
|- | |||
|紅茵集團 HY Group | |||
|530 | |||
|- | |||
|汴德農糧 Biande Agriculture | |||
|600 | |||
|- | |||
|安和創業投資 Annhoa Venture | |||
|700 | |||
|- | |||
|施亮季建築事務所 Szeason Architecture | |||
|130 | |||
|- | |||
|寅星谷綜合 Tora Hoshiya Group | |||
|300 | |||
|- | |||
! colspan="3" |興明財團 Hinmin Group | |||
|- | |||
| colspan="2" |前鋒公司 Striker | |||
|私人企業 | |||
|- | |||
| rowspan="11" | | |||
|興明物業管理 Hinmin Property Management | |||
|350 | |||
|- | |||
|興明家政服務 Hinmin Home Assistant | |||
|120 | |||
|- | |||
|興明物流 Hinmin Logistics | |||
|4,500 | |||
|- | |||
|興明生命禮儀 Hinmin Funerals | |||
|110 | |||
|- | |||
|興明教育 Hinmin Education | |||
|680 | |||
|- | |||
|興明人力仲介 Hinmin Executive Recruitment | |||
|120 | |||
|- | |||
|丕河國際 Pihe International | |||
|3,400 | |||
|- | |||
|丕河國防 Pihe Defence Systems | |||
|5,500 | |||
|- | |||
|丕河金融 Pihe Financial | |||
|1,500 | |||
|- | |||
|丕河傭兵服務 Pihe Mercenary Services | |||
|320 | |||
|- | |||
|惠品重工 HP Heavy Industries | |||
|45,000 | |||
|} | |||
於 2025年11月6日 (四) 01:28 的最新修訂
明梧系財閥(英語:Minwoun Chaeson),是總部位於希望帝國的超大型跨國企業集團。這個財閥由多個不同領域的集團組成,橫跨礦業、軍事、醫藥、建設、石化、食品、媒體、教育等多個行業,構成了龐大的商業帝國。
歷史[編輯 | 編輯原始碼]
創辦[編輯 | 編輯原始碼]
1837年,第二代明梧公爵北辰士恭與第一代曜辰侯爵北辰宗於山川府共同創立北興商行。起初經營碾米業,此後,商行不斷擴大產業領域,進入了造船、採礦業和機械製造業等行業。1898年,第一代北興公爵北辰金創辦北興銀行與北興物業,自此北辰系財閥逐漸發展成為希望帝國第二大財閥,僅次於慶寧系。
1867年,施亮季為擺脫皇室資金注資而遭控制的局面,並眼見四都宮與何佳臣家族合作的成功案例,下定決心尋找貴族融資並成立一個屬於自己的集團以提供宮家資金。1872年,施亮季、北辰檀光、南邑立鑫三人融資共同創立森山物業經營房地產與金融、並接手剛解除專賣制度的民生物資產業,創立第一個部門:森山食品,積攢資金逐漸發展為中型財閥。
1893年,森山食品被北興商行收購,與此同時成立森山工業並在國家政策支持下大力發展重工業,資本與公司規模快速擴張。1929年,受大蕭條影響,公司不得將債務重組談判提前並成功獲得來自北辰家族的注資得以延續。明章時代
明章帝登基以後,北興商行、北興銀行、北興物業共同組成北興集團,為今日明梧系財閥的前身。1944年,成立森山電子與森山建設,準備著手進行戰後重建工程的業務。1958年,森山生技成立,森山物業改名為森山金控。第一任北興董事會主席北辰金在1930年代創辦一系列軍火相關公司,日後也成為了北辰軍工複合體,也藉此進軍全球。1975年,北辰士堯繼任主席。1976年,時任宰政大臣通過反壟斷法嘗試解散財團,北興集團分拆為黎明合作社、旭陽軍事、凰明醫藥、惠品重工集團、明德綜合集團、紅茵集團、東方物業管理、丕河國際、汴德農糧和寅星谷綜合十所企業集團,再加上和森山財團的業務重組後,明梧系財閥正式形成。1999年,森山財團市值超越翔星財團成為第三大財閥。
景祥時代[編輯 | 編輯原始碼]
千禧年後,明梧系財閥開始大肆收購他國公司與資本部門,但快速擴張導致的組織混亂也使公司遇到2008金融海嘯時無法應對將多數子公司賤價出售予他國。此後,明梧系財閥開始將投資轉往美洲、歐洲、中亞、西亞等地,擴大外國產值佔比,專業投資者推測不排除是因為北辰士堯的強烈作風所致。
集團成員企業[編輯 | 編輯原始碼]
黎明集團[編輯 | 編輯原始碼]
| 名稱 | 市值(慶寧元;億) | |
|---|---|---|
| 黎明財團 Dawn Enterprises | ||
| 旭洋投資 Dawnada Investment | 私人企業 | |
| 黎明重工 Dawn Heavy Industries | 25,000 | |
| 黎明汽車 Dawn Motors | 11,000 | |
| 黎明機械 Dawn Machenery | 20,000 | |
| 黎明船艦 Dawn Shipbuilding Corporation | 2,900 | |
| 黎明航太 Dawn Aerospace | 18,000 | |
| 黎明科技 DawnTech | 300,000 | |
| 黎明電子 Dawn Electronics | 85,000 | |
| 黎明人工智能 Dawn AI | 15,000 | |
| 明德食品科技 Matilda Food Technologies | 3,000 | |
| 明德農業 Matilda Agriculture | 7,000 | |
| 明德基礎加工 Matilda Agroprocessing | 1,500 | |
| 旭陽軍事系統 Xuyang Military Systems | 7,500 | |
| 森山財團 Sadumta Group | ||
| 安和金控 Annhoa Financial Holdings | 私人企業 | |
| 安和銀行 Annhoa Bank Group | 13,000 | |
| 慶寧證券交易所 Hinnia Stock Exchange | 3,700 | |
| 安和產業保險 Annhoa Insurance | 5,300 | |
| 安和人壽 Annhoa Life Insurance | 3,200 | |
| 安和投資管理 Annhoa Investment Management | 17,000 | |
| 森山建設 Sadumta Development | 2,000 | |
| 森山貿易 Sadumta Trading | 4,200 | |
| 凰明醫藥 Phoenix Pharmaceutical | 34,000 | |
| 凰明生物科技 Phoenix Biotech | 16,000 | |
| 極光安保 Aurora Security | 1,000 | |
| 紅茵集團 HY Group | 530 | |
| 汴德農糧 Biande Agriculture | 600 | |
| 安和創業投資 Annhoa Venture | 700 | |
| 施亮季建築事務所 Szeason Architecture | 130 | |
| 寅星谷綜合 Tora Hoshiya Group | 300 | |
| 興明財團 Hinmin Group | ||
| 前鋒公司 Striker | 私人企業 | |
| 興明物業管理 Hinmin Property Management | 350 | |
| 興明家政服務 Hinmin Home Assistant | 120 | |
| 興明物流 Hinmin Logistics | 4,500 | |
| 興明生命禮儀 Hinmin Funerals | 110 | |
| 興明教育 Hinmin Education | 680 | |
| 興明人力仲介 Hinmin Executive Recruitment | 120 | |
| 丕河國際 Pihe International | 3,400 | |
| 丕河國防 Pihe Defence Systems | 5,500 | |
| 丕河金融 Pihe Financial | 1,500 | |
| 丕河傭兵服務 Pihe Mercenary Services | 320 | |
| 惠品重工 HP Heavy Industries | 45,000 | |