「希望帝國御前會議」:修訂間差異
無編輯摘要 |
(→官守議員) |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 4 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
''' | '''希望帝國御前會議'''(英語:'''Imperial Council of the Empire of Hinnia'''),通稱'''御前會議''',是希望帝國樞密院核心機構和事實上的最高國家權力機構及決策核心。其法律地位源於慶寧憲政傳統,作為二元君主立憲制下君主行駛實際統治權力的最重要平台。 | ||
御前會議由皇帝主持,成員包括皇儲、三名國務重臣、10名官守議員及15名非官守議員組成,成員均屬公職並支薪。御前會議每月在海崎皇居舉行一次會議,通常為星期三早上。御前會議並非日常行政機構,而是負責審議與決策事關國家根本的重大事務,其決策對希望帝國內閣及整個政府系統具有最高指導與約束力。 | |||
== 法律地位與職權 == | |||
御前會議權力來源於憲法慣例、君主特權及相關法律授權。 | |||
* 最高決策權 | |||
** 決定國家安全、國防、外交戰略等最高級別政策 | |||
** 在國家進入緊急狀態時,成為最高指揮與決策中心,有權發布具有法律效力的《御前令》。 | |||
* 人事審議權 | |||
** 對首相、樞密使、國務資政、御前大臣、三軍大臣等最高級別官員的任命進行實質性審議與備案。 | |||
** 對高級將領(上將及以上)、大法官、大使等重要人事任命擁有建議權。 | |||
* 立法協調與諮詢權 | |||
** 在涉及君主特權、皇室利益、憲法修改等重大法案提交 | |||
== 組織與成員 == | |||
御前議員分為官守議員與非官守議員。官守議員即憑藉其擔任的政府或皇室職位而自動成為會議成員者;非官守議員則由皇帝從不擔任政府官職的社會賢達、學界領袖、工商巨擘或前資深官員中親自遴選任命,提供獨立、客觀的建議。任期為五年,可連任。會議由樞密使擔任召集人,負責議程安排、會議記錄及決議傳達。 | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" | | |||
|- | |||
|彰德今上皇帝德賢 | |||
|皇帝陛下 HM the Emperor | |||
|- | |||
|皇太兄德銘 | |||
|皇儲殿下 HIH the Crown Prince | |||
|- | |||
! colspan="2" |國務重臣 Great Officers of State | |||
|- | |||
| rowspan="2" |北原公爵何禮臣 | |||
|帝國總管大臣 Lord High Steward of Hinnia | |||
|- | |||
|國務資政 Counsellor of State | |||
|- | |||
| rowspan="2" |何宏清男爵 | |||
|帝國御前大臣 Lord High Chancellor of Hinnia | |||
|- | |||
|掌璽卿 Lord Keeper of the Great Seal | |||
|- | |||
|定國大公北辰士堯 | |||
|帝國統帥大臣 Lord High Constable of Hinnia | |||
|- | |||
| rowspan="2" |唐繼恩 | |||
|帝國大藏大臣 Lord High Treasurer of Hinnia | |||
|- | |||
|首相 Prime Minister | |||
|- | |||
! colspan="2" |典儀重臣 Great Officers of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|典儀院卿大臣 Lord Steward of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|典儀院少卿大臣 Lord Chamberlain of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|大司馬 Master of the Horse | |||
|- | |||
! colspan="2" |內閣重臣 Great Offices of State | |||
|- | |||
| | |||
|首席國務大臣 Chief Minister of State | |||
|- | |||
| | |||
|首相總務府長官 Secretary for the Prime Minister's Office | |||
|- | |||
| | |||
|副首相 Deputy Prime Minister | |||
|- | |||
| | |||
|內務大臣 Minister for Home Affairs | |||
|- | |||
| | |||
|外務大臣 Minister for Foreign Affairs | |||
|- | |||
| | |||
|財務大臣 Chancellor of the Exchequer | |||
|- | |||
| | |||
|法務大臣 Attorney General | |||
|- | |||
| | |||
|防務大臣 Minister for Defence | |||
|- | |||
! colspan="2" |國務大臣 Officers of State | |||
|- | |||
| | |||
|首席樞密大臣 Lord President of the Council | |||
|- | |||
|趙曦智 | |||
|掌冠大臣 Lord Keeper of the Imperial Crown | |||
|- | |||
|南邑君信 | |||
|掌袍大臣 Lord Keeper of the Coronation Robes | |||
|- | |||
|北辰士霖 | |||
|掌劍大臣 Lord Keeper of the Sword of State | |||
|- | |||
|施德銘 | |||
|掌典大臣 Lord Keeper of the Chronicles | |||
|- | |||
| | |||
|掌禮大臣 Lord Great Chamberlain of Hinnia | |||
|- | |||
| | |||
|陸軍大元帥 Lord High Marshal of Hinnia | |||
|- | |||
| | |||
|海軍大元帥 Lord High Admiral of Hinnia | |||
|- | |||
! colspan="2" |典儀大臣 Officers of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|紋章卿 High King of Arms | |||
|- | |||
| | |||
|榮典卿 Master of Honours | |||
|- | |||
| | |||
|宮家卿 Master of the Households | |||
|- | |||
| | |||
|節慶卿 Master of Revels | |||
|- | |||
| | |||
|諜譜卿 Master of the Imperial Registry | |||
|- | |||
| | |||
|宗廟卿 Master of Ancestral Rites | |||
|- | |||
| | |||
|儀仗卿 Master of the Imperial Guards | |||
|- | |||
| | |||
|帝陵卿 Master of the Imperial Mausoleum | |||
|- | |||
| | |||
|庶務卿 Master of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|秘書卿 Private Secretary to the Sovereign | |||
|} | |||
== 成員 == | == 成員 == | ||
| 第18行: | 第155行: | ||
|<small>[[希望帝國君主]]</small> | |<small>[[希望帝國君主]]</small> | ||
|<small>HIM The Emperor</small> | |<small>HIM The Emperor</small> | ||
|- | |||
! colspan="4" |副皇 | |||
|- | |||
|<small>[[施德銘]]</small> | |||
|<small>民主社會聯盟</small> | |||
|<small>皇太兄</small> | |||
|<small>Crown Prince of the Empire</small> | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |御前重臣 | ! colspan="3" |御前重臣 | ||
| 第38行: | 第182行: | ||
|<small>[[三軍大臣]]</small> | |<small>[[三軍大臣]]</small> | ||
|<small>Lord High Constable</small> | |<small>Lord High Constable</small> | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |典儀院重臣 | ! colspan="3" |典儀院重臣 | ||
| 第53行: | 第189行: | ||
| | | | ||
|<small>[[皇室典儀院院卿]]</small> | |<small>[[皇室典儀院院卿]]</small> | ||
|<small>Lord Steward | |<small>Lord Steward</small> | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<small>[[皇室典儀院少卿]]</small> | |<small>[[皇室典儀院少卿]]</small> | ||
|<small>Lord Chamberlain | |<small>Lord Chamberlain</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>[[北辰士霖]]</small> | |<small>[[北辰士霖]]</small> | ||
| 第148行: | 第284行: | ||
|<small>副首相</small> | |<small>副首相</small> | ||
|<small>Deputy Prime Minister</small> | |<small>Deputy Prime Minister</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>[[北辰瑤]]</small> | |<small>[[北辰瑤]]</small> | ||
| 第192行: | 第323行: | ||
此外,不論皇帝是否在國內,御前會議通常會每月舉行一次會議。御前大臣負責召集議員,皇帝則通常都會主持會議,但有時會由副主席所代理職務。 | 此外,不論皇帝是否在國內,御前會議通常會每月舉行一次會議。御前大臣負責召集議員,皇帝則通常都會主持會議,但有時會由副主席所代理職務。 | ||
在會議中,會讀出一系列等候通過的法令,而皇帝只需說「 | 在會議中,會讀出一系列等候通過的法令,而皇帝只需說「准奏」或「否決」便可。在法令通過後,首席掌璽官會向全國宣告。 | ||
御前會議只會在皇帝宣佈大婚,或皇帝駕崩的情況下,才要求全體成員出席。在後者的情況中,御前會議會發表公告,宣佈繼任皇帝登基。御前會議會在特別召開的會議中宣告繼任君主登基,並見證君主宣讀法定誓詞,而這會議則稱為登基會議(Accession Council)。 | 御前會議只會在皇帝宣佈大婚,或皇帝駕崩的情況下,才要求全體成員出席。在後者的情況中,御前會議會發表公告,宣佈繼任皇帝登基。御前會議會在特別召開的會議中宣告繼任君主登基,並見證君主宣讀法定誓詞,而這會議則稱為登基會議(Accession Council)。 | ||
於 2025年12月11日 (四) 07:19 的最新修訂
希望帝國御前會議(英語:Imperial Council of the Empire of Hinnia),通稱御前會議,是希望帝國樞密院核心機構和事實上的最高國家權力機構及決策核心。其法律地位源於慶寧憲政傳統,作為二元君主立憲制下君主行駛實際統治權力的最重要平台。
御前會議由皇帝主持,成員包括皇儲、三名國務重臣、10名官守議員及15名非官守議員組成,成員均屬公職並支薪。御前會議每月在海崎皇居舉行一次會議,通常為星期三早上。御前會議並非日常行政機構,而是負責審議與決策事關國家根本的重大事務,其決策對希望帝國內閣及整個政府系統具有最高指導與約束力。
法律地位與職權[編輯 | 編輯原始碼]
御前會議權力來源於憲法慣例、君主特權及相關法律授權。
- 最高決策權
- 決定國家安全、國防、外交戰略等最高級別政策
- 在國家進入緊急狀態時,成為最高指揮與決策中心,有權發布具有法律效力的《御前令》。
- 人事審議權
- 對首相、樞密使、國務資政、御前大臣、三軍大臣等最高級別官員的任命進行實質性審議與備案。
- 對高級將領(上將及以上)、大法官、大使等重要人事任命擁有建議權。
- 立法協調與諮詢權
- 在涉及君主特權、皇室利益、憲法修改等重大法案提交
組織與成員[編輯 | 編輯原始碼]
御前議員分為官守議員與非官守議員。官守議員即憑藉其擔任的政府或皇室職位而自動成為會議成員者;非官守議員則由皇帝從不擔任政府官職的社會賢達、學界領袖、工商巨擘或前資深官員中親自遴選任命,提供獨立、客觀的建議。任期為五年,可連任。會議由樞密使擔任召集人,負責議程安排、會議記錄及決議傳達。
| 彰德今上皇帝德賢 | 皇帝陛下 HM the Emperor |
| 皇太兄德銘 | 皇儲殿下 HIH the Crown Prince |
| 國務重臣 Great Officers of State | |
| 北原公爵何禮臣 | 帝國總管大臣 Lord High Steward of Hinnia |
| 國務資政 Counsellor of State | |
| 何宏清男爵 | 帝國御前大臣 Lord High Chancellor of Hinnia |
| 掌璽卿 Lord Keeper of the Great Seal | |
| 定國大公北辰士堯 | 帝國統帥大臣 Lord High Constable of Hinnia |
| 唐繼恩 | 帝國大藏大臣 Lord High Treasurer of Hinnia |
| 首相 Prime Minister | |
| 典儀重臣 Great Officers of the Household | |
| 典儀院卿大臣 Lord Steward of the Household | |
| 典儀院少卿大臣 Lord Chamberlain of the Household | |
| 大司馬 Master of the Horse | |
| 內閣重臣 Great Offices of State | |
| 首席國務大臣 Chief Minister of State | |
| 首相總務府長官 Secretary for the Prime Minister's Office | |
| 副首相 Deputy Prime Minister | |
| 內務大臣 Minister for Home Affairs | |
| 外務大臣 Minister for Foreign Affairs | |
| 財務大臣 Chancellor of the Exchequer | |
| 法務大臣 Attorney General | |
| 防務大臣 Minister for Defence | |
| 國務大臣 Officers of State | |
| 首席樞密大臣 Lord President of the Council | |
| 趙曦智 | 掌冠大臣 Lord Keeper of the Imperial Crown |
| 南邑君信 | 掌袍大臣 Lord Keeper of the Coronation Robes |
| 北辰士霖 | 掌劍大臣 Lord Keeper of the Sword of State |
| 施德銘 | 掌典大臣 Lord Keeper of the Chronicles |
| 掌禮大臣 Lord Great Chamberlain of Hinnia | |
| 陸軍大元帥 Lord High Marshal of Hinnia | |
| 海軍大元帥 Lord High Admiral of Hinnia | |
| 典儀大臣 Officers of the Household | |
| 紋章卿 High King of Arms | |
| 榮典卿 Master of Honours | |
| 宮家卿 Master of the Households | |
| 節慶卿 Master of Revels | |
| 諜譜卿 Master of the Imperial Registry | |
| 宗廟卿 Master of Ancestral Rites | |
| 儀仗卿 Master of the Imperial Guards | |
| 帝陵卿 Master of the Imperial Mausoleum | |
| 庶務卿 Master of the Household | |
| 秘書卿 Private Secretary to the Sovereign | |
成員[編輯 | 編輯原始碼]
| 姓名 | 政黨 | 中文職銜 | 英文職銜 |
|---|---|---|---|
| 皇帝 | |||
| 彰德今上皇帝德賢 | 無 | 希望帝國君主 | HIM The Emperor |
| 副皇 | |||
| 施德銘 | 民主社會聯盟 | 皇太兄 | Crown Prince of the Empire |
| 御前重臣 | Great Officers of State | ||
| 何禮臣 | 自由民主黨 | 國務資政大臣 | Lord High Counsellor of the State |
| 掌璽卿 | Lord Keeper of the Great Seal of the Realm | ||
| 何宏清 | 無 | 御前大臣 | Lord High Chancellor |
| 北辰士堯 | 三軍大臣 | Lord High Constable | |
| 典儀院重臣 | Great Officers of the Household | ||
| 施德玉 | 皇室典儀院院卿 | Lord Steward | |
| 皇室典儀院少卿 | Lord Chamberlain | ||
| 北辰士霖 | 掌劍卿 | Lord Keeper of the Grand Sword of Eternal Prosperity | |
| 趙曦智 | 掌冠卿 | Lord Keeper of the Imperial Crown | |
| 南邑君信 | 掌衣卿 | Lord Keeper of the Coronation Robe | |
| 施德銘 | 掌典卿 | Lord Keeper of the Imperial Chronicles | |
| 施德昭 | 維新黨 | 紋章卿 | High King of Arms |
| 榮典卿 | First Lord of the Office of Honours | ||
| 宮家卿 | First Lord of the Office of Houses | ||
| 節慶卿 | First Lord of the Office of Festivals | ||
| 諜譜卿 | First Lord of the Office of Lineage | ||
| 宗廟卿 | First Lord of the Office of Rituals | ||
| 儀仗卿 | First Lord of the Office of Lineage | ||
| 帝陵卿 | First Lord of the Office of Mausoleums | ||
| 庶務卿 | Master of the Household | ||
| 秘書卿 | Private Secretary to the Sovereign | ||
| 內閣官員 | Ministers of State | ||
| 楊永光 | 自由民主黨 | 首相 | Prime Minister |
| 首席大藏卿 | First Lord of the Treasury | ||
| 特任大臣(國民心理健康) | Minister in charge of National Mental Health | ||
| 趙曦嵐 | 自由民主黨 | 副首相 | Deputy Prime Minister |
| 北辰瑤 | 民主社會聯盟 | 首相總務府長官 | Cabinet Secretary |
| 國會議員 | Parliamentary Members | ||
| 施德銘 | 民主社會聯盟 | 參議院議長 | Speaker of the Senate |
| 非官守議員 | Non-official Members | ||
| 施德明 | 自由民主黨 | 南雲親王 | |
| 前任首相 | |||
| 施德智 | 無 | ||
| 彭德秦 | 彭氏家族家主 | ||
職能[編輯 | 編輯原始碼]
御前會議組成時參考了英國樞密院,遵循英制,皇帝會在御前會議建議下,發出御前令(Order-in-Council),以發揮其行政權力。御前令一般由政府,而非君主所撰寫,它的作用主要是制定簡單的政府規例和作政府任命。此外。御前令也會向皇家屬地立法機關通過的法律給予御准。
此外,不論皇帝是否在國內,御前會議通常會每月舉行一次會議。御前大臣負責召集議員,皇帝則通常都會主持會議,但有時會由副主席所代理職務。
在會議中,會讀出一系列等候通過的法令,而皇帝只需說「准奏」或「否決」便可。在法令通過後,首席掌璽官會向全國宣告。
御前會議只會在皇帝宣佈大婚,或皇帝駕崩的情況下,才要求全體成員出席。在後者的情況中,御前會議會發表公告,宣佈繼任皇帝登基。御前會議會在特別召開的會議中宣告繼任君主登基,並見證君主宣讀法定誓詞,而這會議則稱為登基會議(Accession Council)。
成員權利[編輯 | 編輯原始碼]
御前會議本身冠上了「最尊貴的」(The Most Honourable)頭銜,而每位御前會議議員則可以在姓名前加上「非常尊貴的」(The Right Honourable)頭銜。本身是貴族的議員可以再在姓名後綴上「PC」字樣,以資識別,這是因為男爵、子爵和伯爵本身已享有「非常尊貴的」頭銜的使用權,而侯爵和公爵即使不是議員,卻已有更高規格的頭銜。對庶民而言,加上「非常尊貴的」頭銜已可充分識別出其御前會議議員的身份。