「希望帝國皇家海軍」:修訂間差異
imported>Badboy416C 無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| (未顯示由 3 位使用者於中間所作的 10 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{MilitaryInfo}} | {{MilitaryInfo}} | ||
{{Infobox company|area_served={{Flag|EH}}|founded=[[ | {{Infobox company|area_served={{Flag|EH}}|founded=[[1802年]][[8月15日]]|location=[[山川都]] 歐金親王大樓|name=希望帝國皇家海軍|name_en=Imperial Navy of the Empire of Hinnia|type=武裝部隊|owner=希望帝國皇家軍隊|logo=|預留標題1=[[Flyer]]|預留1=國防部部長}} | ||
'''希望帝國皇家海軍'''(英語:''' | '''希望帝國皇家海軍'''(英語:'''Imperial Navy of the Empire of Hinnia''')是[[希望帝國皇家軍隊]]的海軍部隊,為希望帝國皇家軍隊維護海權及支援海外任務的部隊。 | ||
==基本資料== | ==基本資料== | ||
| 第7行: | 第7行: | ||
*司令部:[[山川都]] | *司令部:[[山川都]] | ||
*效忠於:{{Flag|EH}} | *效忠於:{{Flag|EH}} | ||
*皇帝 / 元帥:[[ | *皇帝 / 元帥:[[施德賢]](皇家軍隊名義上最高指揮官) | ||
*首相 / 特級上將: | *首相 / 特級上將:[[施德明]] | ||
*國防大臣 / 上將: | *國防大臣 / 上將:施德行 | ||
*海軍司令 / 上將:明哲勒 | |||
*艦隊: | *艦隊: | ||
| 第34行: | 第35行: | ||
|{{Flag|EH}}[[山川都]]亞瑟港 | |{{Flag|EH}}[[山川都]]亞瑟港 | ||
|2 | |2 | ||
| | |3 | ||
| | |15 | ||
|15 | |15 | ||
|7 | |7 | ||
| 第44行: | 第45行: | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
| | |2 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
| 第52行: | 第53行: | ||
|{{Flag|EH}}圓墩港 | |{{Flag|EH}}圓墩港 | ||
|2 | |2 | ||
| | |3 | ||
| | |10 | ||
|15 | |15 | ||
|2 | |2 | ||
| 第60行: | 第61行: | ||
|[[希望帝國]][[山川都]] | |[[希望帝國]][[山川都]] | ||
|{{Flag|EH}}[[山川都]]東 | |{{Flag|EH}}[[山川都]]東 | ||
| | |1 | ||
|3 | |3 | ||
| | |10 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
| 第69行: | 第70行: | ||
|[[希望帝國]][[山川都]] | |[[希望帝國]][[山川都]] | ||
|{{Flag|EH}}[[山川都]]騎士橋 | |{{Flag|EH}}[[山川都]]騎士橋 | ||
| | |1 | ||
|3 | |3 | ||
| | |10 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
| 第78行: | 第79行: | ||
==艦艇== | ==艦艇== | ||
=== | ===大公級驅逐通用艦 EHS Grand Duke Class Guided Missile Utility Vessel=== | ||
由 | 由慶寧綠江工業於國內亞瑟港海軍船塢建造,採用兩組共四面 AN/SPY-1D 相陣列雷達天線,即時掃描並攻擊具威脅的目標;艦首以及艦體中部裝設了若干具垂直發射系統。 | ||
===亞特蘭提斯級遠洋防空綜合巡洋通用艦 EHS Atlantis Utility Aerial Defense Cruiser=== | ===亞特蘭提斯級遠洋防空綜合巡洋通用艦 EHS Atlantis Utility Aerial Defense Cruiser=== | ||
同樣由 | 同樣由慶寧綠江工業製造,與明和級驅逐艦相比,該艦通訊能力較強,而在保衛航母戰鬥群中,常擔當指揮艦。 | ||
===山川級航空戰略投射艦 Yamagwa Class Aerial Strategic Projection Vessel=== | ===山川級航空戰略投射艦 Yamagwa Class Aerial Strategic Projection Vessel=== | ||
設計類似亞特蘭提斯級兩棲登陸艦,主要用於登陸作戰、奪島行動,以及於大型災害時擔當救援指揮艦。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 第92行: | 第94行: | ||
|- | |- | ||
|山川號 ''LHD-1 EHS Yamagawa'' | |山川號 ''LHD-1 EHS Yamagawa'' | ||
|皇帝陛下 | |皇帝陛下第一艦隊 | ||
| | |服役中 | ||
|- | |- | ||
|大沙號 ''LHD-2 EHS Taisha'' | |大沙號 ''LHD-2 EHS Taisha'' | ||
|皇帝陛下 | |皇帝陛下第一艦隊 | ||
| | |服役中 | ||
|- | |- | ||
|亞瑟港號 ''LHD-3 EHS Port Arthur'' | |亞瑟港號 ''LHD-3 EHS Port Arthur'' | ||
|第三艦隊 | |第三艦隊 | ||
| | |服役中 | ||
|- | |- | ||
|西山號 ''LHD-4 Nishiyama'' | |西山號 ''LHD-4 Nishiyama'' | ||
|第三艦隊 | |第三艦隊 | ||
| | |服役中 | ||
|- | |||
|四都號 ''LHD-5 Shido'' | |||
|第四艦隊 | |||
|服役中 | |||
|- | |||
|南沙號 ''LHD-6 Nansha'' | |||
|皇家騎士橋艦隊 | |||
|服役中 | |||
|} | |} | ||
===伊文斯級核子動力遠程攻擊震攝潛艇 Evans Class Nuclear Long Range Attack Submarine=== | ===伊文斯級核子動力遠程攻擊震攝潛艇 Evans Class Nuclear Long Range Attack Submarine=== | ||
作為希國核三位一體打擊手段之一,本型潛艇設有多具發射筒,可同時發射多枚多彈頭核導彈,攻擊多個目標。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| colspan="3" |Mark 0 | | colspan="3" |Mark 0 | ||
| 第117行: | 第128行: | ||
|- | |- | ||
|伊文斯號 ''SSBN-991 EHS Evans'' | |伊文斯號 ''SSBN-991 EHS Evans'' | ||
|皇帝陛下 | |皇帝陛下第一艦隊 | ||
|服役中 | |服役中 | ||
|- | |- | ||
|文森斯號 ''SSBN-992 EHS Vincennes'' | |文森斯號 ''SSBN-992 EHS Vincennes'' | ||
|皇帝陛下 | |皇帝陛下第一艦隊 | ||
|服役中 | |服役中 | ||
|- | |- | ||
|戴維斯號 ''SSBN-993 EHS Davies'' | |戴維斯號 ''SSBN-993 EHS Davies'' | ||
|皇帝陛下 | |皇帝陛下第一艦隊 | ||
|服役中 | |服役中 | ||
|- | |- | ||
|赫利佛號 ''SSBN-994 EHS Hlever'' | |赫利佛號 ''SSBN-994 EHS Hlever'' | ||
|皇帝陛下 | |皇帝陛下第一艦隊 | ||
|服役中 | |服役中 | ||
|- | |- | ||
|柏克號 ''SSBN-995 EHS Burke'' | |柏克號 ''SSBN-995 EHS Burke'' | ||
|皇帝陛下 | |皇帝陛下第一艦隊 | ||
|服役中 | |服役中 | ||
|- | |- | ||
|克萊門號 ''SSBN-996 EHS Clement'' | |克萊門號 ''SSBN-996 EHS Clement'' | ||
|皇帝陛下 | |皇帝陛下第一艦隊 | ||
|服役中 | |服役中 | ||
|- | |- | ||
|夏林斯號 ''SSBN-997 EHS Hirams'' | |夏林斯號 ''SSBN-997 EHS Hirams'' | ||
|皇帝陛下 | |皇帝陛下第一艦隊 | ||
|服役中 | |服役中 | ||
|- | |- | ||
於 2024年1月30日 (二) 04:56 的最新修訂
| 希望帝國皇家海軍 | |
|---|---|
| Imperial Navy of the Empire of Hinnia | |
| 成立 | 1802年8月15日 |
| 總部 | 山川都 歐金親王大樓 |
| 業務範圍 |
|
| 所有權者 | 希望帝國皇家軍隊 |
希望帝國皇家海軍(英語:Imperial Navy of the Empire of Hinnia)是希望帝國皇家軍隊的海軍部隊,為希望帝國皇家軍隊維護海權及支援海外任務的部隊。
基本資料[編輯 | 編輯原始碼]
- 艦隊:
- 皇帝陛下明和艦隊(山川都亞瑟港)
- 第二艦隊(山川都北)
- 第三艦隊(駐外部隊)
- 第四艦隊(山川都東)
- 皇家騎士橋艦隊(山川都騎士橋港)
- 第六航空隊(荒角府)
| 艦隊 | 地區 | 司令部 | 航空戰略投射艦 | 巡洋艦 | 驅逐艦 | 巡防艦 | 核子動力遠程攻擊震攝潛艇 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 皇帝陛下明和艦隊 | 希望帝國山川都 | 2 | 3 | 15 | 15 | 7 | |
| 第二艦隊 | 希望帝國山川都 | 0 | 0 | 2 | 15 | 0 | |
| 第三艦隊 | 圓墩特別行政區 | 2 | 3 | 10 | 15 | 2 | |
| 第四艦隊 | 希望帝國山川都 | 1 | 3 | 10 | 0 | 0 | |
| 皇家騎士橋艦隊 | 希望帝國山川都 | 1 | 3 | 10 | 0 | 0 |
艦艇[編輯 | 編輯原始碼]
大公級驅逐通用艦 EHS Grand Duke Class Guided Missile Utility Vessel[編輯 | 編輯原始碼]
由慶寧綠江工業於國內亞瑟港海軍船塢建造,採用兩組共四面 AN/SPY-1D 相陣列雷達天線,即時掃描並攻擊具威脅的目標;艦首以及艦體中部裝設了若干具垂直發射系統。
亞特蘭提斯級遠洋防空綜合巡洋通用艦 EHS Atlantis Utility Aerial Defense Cruiser[編輯 | 編輯原始碼]
同樣由慶寧綠江工業製造,與明和級驅逐艦相比,該艦通訊能力較強,而在保衛航母戰鬥群中,常擔當指揮艦。
山川級航空戰略投射艦 Yamagwa Class Aerial Strategic Projection Vessel[編輯 | 編輯原始碼]
設計類似亞特蘭提斯級兩棲登陸艦,主要用於登陸作戰、奪島行動,以及於大型災害時擔當救援指揮艦。
| 艦名 | 所屬艦隊 | 狀態 |
| 山川號 LHD-1 EHS Yamagawa | 皇帝陛下第一艦隊 | 服役中 |
| 大沙號 LHD-2 EHS Taisha | 皇帝陛下第一艦隊 | 服役中 |
| 亞瑟港號 LHD-3 EHS Port Arthur | 第三艦隊 | 服役中 |
| 西山號 LHD-4 Nishiyama | 第三艦隊 | 服役中 |
| 四都號 LHD-5 Shido | 第四艦隊 | 服役中 |
| 南沙號 LHD-6 Nansha | 皇家騎士橋艦隊 | 服役中 |
伊文斯級核子動力遠程攻擊震攝潛艇 Evans Class Nuclear Long Range Attack Submarine[編輯 | 編輯原始碼]
作為希國核三位一體打擊手段之一,本型潛艇設有多具發射筒,可同時發射多枚多彈頭核導彈,攻擊多個目標。
| Mark 0 | ||
| 艦名 | 所屬艦隊 | 狀態 |
| 伊文斯號 SSBN-991 EHS Evans | 皇帝陛下第一艦隊 | 服役中 |
| 文森斯號 SSBN-992 EHS Vincennes | 皇帝陛下第一艦隊 | 服役中 |
| 戴維斯號 SSBN-993 EHS Davies | 皇帝陛下第一艦隊 | 服役中 |
| 赫利佛號 SSBN-994 EHS Hlever | 皇帝陛下第一艦隊 | 服役中 |
| 柏克號 SSBN-995 EHS Burke | 皇帝陛下第一艦隊 | 服役中 |
| 克萊門號 SSBN-996 EHS Clement | 皇帝陛下第一艦隊 | 服役中 |
| 夏林斯號 SSBN-997 EHS Hirams | 皇帝陛下第一艦隊 | 服役中 |