「普盧斯亞軍政府最高統帥列表」:修訂間差異
imported>Ericchiueric 小 (Ericchiueric已移動頁面佛德軍政府最高統帥列表至普盧斯亞軍政府最高統帥列表,不留重新導向) |
小 (文字取代 - "爲" 取代為 "為") |
||
| (未顯示由 1 位使用者於中間所作的 2 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
以下 | 以下為[[普盧斯亞軍政府|軍政府時期]]最高統帥列表: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+最高統帥 | |+最高統帥 | ||
| 第32行: | 第32行: | ||
|(過渡時期) | |(過渡時期) | ||
|- | |- | ||
|1962- | |1962-1986 | ||
|[[海因里希·特雷特納]] | |[[海因里希·特雷特納]] | ||
|[[檔案:Bundesarchiv Bild 146-1970-016-17, Heinz Trettner.jpg|無框|238x238像素]] | |[[檔案:Bundesarchiv Bild 146-1970-016-17, Heinz Trettner.jpg|無框|238x238像素]] | ||
|1907-2008 | |1907-2008 | ||
| | |[[特雷特納刺殺案|被刺殺後隱退政壇]] | ||
|- | |- | ||
| | |1986 | ||
|[[哈拉爾德·伍斯特]] | |||
| | |||
|1921-1986 | |||
|被阿爾滕堡推翻 | |||
|- | |||
|1986-1992 | |||
|[[沃爾夫岡·阿爾滕堡]] | |[[沃爾夫岡·阿爾滕堡]] | ||
|[[檔案:Wolfgang Altenburg.jpg|無框|212x212像素]] | |[[檔案:Wolfgang Altenburg.jpg|無框|212x212像素]] | ||
|1928- | |1928- | ||
|民主革命 | |民主革命 | ||
指定德梅齊埃為繼承者 | |||
|- | |- | ||
| | |1992 | ||
|[[烏爾里希·德梅齊埃]] | |[[烏爾里希·德梅齊埃]] | ||
|[[檔案:General Ulrich de Maizière - Generalinspekteur der Bundeswehr.jpg|無框|225x225像素]] | |[[檔案:General Ulrich de Maizière - Generalinspekteur der Bundeswehr.jpg|無框|225x225像素]] | ||
| 第52行: | 第58行: | ||
10月18日接棒於民選政府 | 10月18日接棒於民選政府 | ||
|} | |} | ||
[[分類:普盧斯亞]] | |||
於 2025年11月21日 (五) 15:52 的最新修訂
以下為軍政府時期最高統帥列表:
| 任期 | 名稱 | 圖像 | 生辰 | 備注 |
|---|---|---|---|---|
| 1937-1944 | 卡爾·鄧尼茲 | 1891-1980 | 在1944年七月政變被隆美爾推翻 | |
| 1944-1956 | 埃爾溫·隆美爾 | 1891-1987 | 在1956年勃蘭登堡行動後在同年被舍爾納推翻 | |
| 1956-1962 | 斐迪南·舍爾納 | 1892-1962 | 被刺殺 | |
| 1962 | 康拉德·艾德諾 | 1876-1967 | (過渡時期) | |
| 1962-1986 | 海因里希·特雷特納 | 1907-2008 | 被刺殺後隱退政壇 | |
| 1986 | 哈拉爾德·伍斯特 | 1921-1986 | 被阿爾滕堡推翻 | |
| 1986-1992 | 沃爾夫岡·阿爾滕堡 | 1928- | 民主革命
指定德梅齊埃為繼承者 | |
| 1992 | 烏爾里希·德梅齊埃 | 1912-2006 | 過渡時期
10月18日接棒於民選政府 |