「財閥(慶寧)」:修訂間差異
imported>Marcus A Ho (建立內容為「'''慶寧四大財閥'''是指壟斷希望帝國的四家大型綜合企業集團,主要由家族企業發展起來,後形成大集團公司與跨國企業。在這種企業集團中,通常由一位擁有最大權勢的領導者,來控制整個集團的發展。家族控制和多元化經營是財閥最主要的兩個特徵。此外,慶寧財閥還有規模大,具有超強經濟實力,依靠外部資金,家長式管理哲學,以及與政府…」的新頁面) |
imported>Marcus A Ho |
||
| 第18行: | 第18行: | ||
|- | |- | ||
|能源 | |能源 | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" |慶寧財團(何佳臣系) | ||
| rowspan="8" |黎明財團 | | rowspan="8" |黎明財團 | ||
| rowspan="8" |綠江集團 | | rowspan="8" |綠江集團 | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |翔星財團 | ||
|- | |- | ||
|建築及地產 | |建築及地產 | ||
| 第36行: | 第36行: | ||
|- | |- | ||
|零售 | |零售 | ||
|- | |- | ||
|食品、飲料和煙草 | |食品、飲料和煙草 | ||
| rowspan="5" |翔星財團 | | rowspan="5" |翔星財團 | ||
| rowspan="5" |黎明財團 | |||
| rowspan="5" |綠江集團 | | rowspan="5" |綠江集團 | ||
|- | |- | ||
| 第55行: | 第52行: | ||
|科技 | |科技 | ||
| rowspan="5" |黎明財團 | | rowspan="5" |黎明財團 | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |慶寧財團(何佳臣系) | ||
| rowspan="5" |綠江集團 | | rowspan="5" |綠江集團 | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |翔星財團 | ||
|- | |- | ||
|工業 | |工業 | ||
| 第66行: | 第63行: | ||
|- | |- | ||
|航天及國防 | |航天及國防 | ||
|- | |||
|電訊 | |||
| rowspan="2" |綠江集團 | |||
| rowspan="3" |黎明財團 | |||
|- | |- | ||
|藥品 | |藥品 | ||
|- | |- | ||
|紡織 | |紡織 | ||
於 2023年1月21日 (六) 19:24 的修訂
慶寧四大財閥是指壟斷希望帝國的四家大型綜合企業集團,主要由家族企業發展起來,後形成大集團公司與跨國企業。在這種企業集團中,通常由一位擁有最大權勢的領導者,來控制整個集團的發展。家族控制和多元化經營是財閥最主要的兩個特徵。此外,慶寧財閥還有規模大,具有超強經濟實力,依靠外部資金,家長式管理哲學,以及與政府關係密切等特點。慶寧四大財閥包括慶寧財閥,綠江財閥,北辰財閥,以及翔星財閥。
許多慶寧財閥像慶寧財團、綠江集團、黎明集團、翔星財團等都是世界知名大型跨國公司,在慶寧經濟中扮演着非常重要的角色。2022年,僅慶寧財團的銷售額就佔到希望帝國GDP的54%。財閥在慶寧政治中也扮演着重要角色,希望帝國歷代政府高層幾乎都是慶寧四大財閥成員。
歷史
慶寧四大財閥源自1802年,希望帝國建立後,安太祖發佈諭令,宣布慶寧行、北興行、翔星行及千湖商會為朝廷欽點四大御行,外商與官府交涉,必須由四大御行作中介。四大御行行壟斷了對外貿易,富甲一方。
19世紀開始,慶寧財團、綠江集團(從慶寧財團分拆出的集團)及北興商行開始踏足地產業,工業及金融業,控制了資本主義中最重要的資本,及生產工具,勢力極為龐大。而千湖商會則繼續在運輸業發展。
時至今日,慶寧財閥、綠江財閥、北辰財閥以及翔星財閥控制著希望帝國各方面的經濟市場。四大財閥家族更在國際市場上有著舉足輕重的重要影響力。
希望帝國行業排名
| 行業 | 第一 | 第二 | 第三 | 第四 |
|---|---|---|---|---|
| 能源 | 慶寧財團(何佳臣系) | 黎明財團 | 綠江集團 | 翔星財團 |
| 建築及地產 | ||||
| 金融 | ||||
| 藥品 | ||||
| 衛生保健 | ||||
| 原材料 | ||||
| 媒體 | ||||
| 零售 | ||||
| 食品、飲料和煙草 | 翔星財團 | 黎明財團 | 綠江集團 | |
| 家庭用品 | ||||
| 運輸 | ||||
| 批發 | ||||
| 時尚 | ||||
| 科技 | 黎明財團 | 慶寧財團(何佳臣系) | 綠江集團 | 翔星財團 |
| 工業 | ||||
| 汽車 | ||||
| 化學 | ||||
| 航天及國防 | ||||
| 電訊 | 綠江集團 | 黎明財團 | ||
| 藥品 | ||||
| 紡織 | 翔星財團 | 綠江集團 |