「財閥(慶寧)」:修訂間差異

出自合眾百科 Unitedbook
imported>Marcus A Ho
(建立內容為「'''慶寧四大財閥'''是指壟斷希望帝國的四家大型綜合企業集團,主要由家族企業發展起來,後形成大集團公司與跨國企業。在這種企業集團中,通常由一位擁有最大權勢的領導者,來控制整個集團的發展。家族控制和多元化經營是財閥最主要的兩個特徵。此外,慶寧財閥還有規模大,具有超強經濟實力,依靠外部資金,家長式管理哲學,以及與政府…」的新頁面)
 
imported>Marcus A Ho
第18行: 第18行:
|-
|-
|能源
|能源
| rowspan="14" |慶寧財團(何佳臣系)
| rowspan="13" |慶寧財團(何佳臣系)
| rowspan="8" |黎明財團
| rowspan="8" |黎明財團
| rowspan="8" |綠江集團
| rowspan="8" |綠江集團
| rowspan="9" |翔星財團
| rowspan="8" |翔星財團
|-
|-
|建築及地產
|建築及地產
第36行: 第36行:
|-
|-
|零售
|零售
|-
|電訊
|綠江集團
| rowspan="6" |黎明財團
|-
|-
|食品、飲料和煙草
|食品、飲料和煙草
| rowspan="5" |翔星財團
| rowspan="5" |翔星財團
| rowspan="5" |黎明財團
| rowspan="5" |綠江集團
| rowspan="5" |綠江集團
|-
|-
第55行: 第52行:
|科技
|科技
| rowspan="5" |黎明財團
| rowspan="5" |黎明財團
| rowspan="7" |慶寧財團(何佳臣系)
| rowspan="8" |慶寧財團(何佳臣系)
| rowspan="5" |綠江集團
| rowspan="5" |綠江集團
| rowspan="6" |翔星財團
| rowspan="7" |翔星財團
|-
|-
|工業
|工業
第66行: 第63行:
|-
|-
|航天及國防
|航天及國防
|-
|電訊
| rowspan="2" |綠江集團
| rowspan="3" |黎明財團
|-
|-
|藥品
|藥品
|綠江集團
| rowspan="2" |黎明財團
|-
|-
|紡織
|紡織

於 2023年1月21日 (六) 19:24 的修訂

慶寧四大財閥是指壟斷希望帝國的四家大型綜合企業集團,主要由家族企業發展起來,後形成大集團公司與跨國企業。在這種企業集團中,通常由一位擁有最大權勢的領導者,來控制整個集團的發展。家族控制和多元化經營是財閥最主要的兩個特徵。此外,慶寧財閥還有規模大,具有超強經濟實力,依靠外部資金,家長式管理哲學,以及與政府關係密切等特點。慶寧四大財閥包括慶寧財閥,綠江財閥,北辰財閥,以及翔星財閥。

許多慶寧財閥像慶寧財團、綠江集團、黎明集團、翔星財團等都是世界知名大型跨國公司,在慶寧經濟中扮演着非常重要的角色。2022年,僅慶寧財團的銷售額就佔到希望帝國GDP的54%。財閥在慶寧政治中也扮演着重要角色,希望帝國歷代政府高層幾乎都是慶寧四大財閥成員。

歷史

慶寧四大財閥源自1802年,希望帝國建立後,安太祖發佈諭令,宣布慶寧行、北興行、翔星行及千湖商會為朝廷欽點四大御行,外商與官府交涉,必須由四大御行作中介。四大御行行壟斷了對外貿易,富甲一方。

19世紀開始,慶寧財團、綠江集團(從慶寧財團分拆出的集團)及北興商行開始踏足地產業,工業及金融業,控制了資本主義中最重要的資本,及生產工具,勢力極為龐大。而千湖商會則繼續在運輸業發展。

時至今日,慶寧財閥、綠江財閥、北辰財閥以及翔星財閥控制著希望帝國各方面的經濟市場。四大財閥家族更在國際市場上有著舉足輕重的重要影響力。

希望帝國行業排名

行業 第一 第二 第三 第四
能源 慶寧財團(何佳臣系) 黎明財團 綠江集團 翔星財團
建築及地產
金融
藥品
衛生保健
原材料
媒體
零售
食品、飲料和煙草 翔星財團 黎明財團 綠江集團
家庭用品
運輸
批發
時尚
科技 黎明財團 慶寧財團(何佳臣系) 綠江集團 翔星財團
工業
汽車
化學
航天及國防
電訊 綠江集團 黎明財團
藥品
紡織 翔星財團 綠江集團