「財閥(慶寧)」:修訂間差異

出自合眾百科 Unitedbook
 
第1行: 第1行:
'''財閥'''(慶寧語:'''Djoibhat''')在慶寧,是指由個人或家族經營和控制,壟斷國家經濟的大型企業集團,主要由19世紀初華族世家從地主轉為企業家發展起來,後形成影響力和規模使其能夠控制慶寧經濟的跨國企業。
'''財閥'''(慶寧語:'''Djoibhat''')在[[希望帝國|慶寧]],是指由個人或家族經營和控制,壟斷國家經濟的大型企業集團,主要由19世紀初華族世家從地主轉為企業家發展起來,後形成影響力和規模使其能夠控制慶寧經濟的跨國企業。


財閥的一般結構包括一位擁有最大權勢,稱為「大班」的領導者,一家控股公司,一家銀行或金融公司和一系列子公司。銀行為財閥內的成員公司提供資金。成員公司擁有彼此公司的小部分股份,並以控股公司及家族為中心。這套體系有助於使財團免受股市波動和收購企圖的影響,從而實現專案的長期規劃。在慶寧有數百家家族企業集團都屬於這種定義。
財閥的一般結構包括一位擁有最大權勢,稱為「大班」的領導者,一家控股公司,一家銀行或金融公司和一系列子公司。銀行為財閥內的成員公司提供資金。成員公司擁有彼此公司的小部分股份,並以控股公司及家族為中心。這套體系有助於使財團免受股市波動和收購企圖的影響,從而實現專案的長期規劃。在慶寧有數百家家族企業集團都屬於這種定義。
第14行: 第14行:


時至今日,財閥依舊控制著希望帝國各方面的經濟市場。其中由慶寧財閥、綠江財閥以及帝昭財閥組成的三宮聯合財閥以及黎明集團和森山集團組成的明梧財閥更在國際市場上有著舉足輕重的重要影響力。
時至今日,財閥依舊控制著希望帝國各方面的經濟市場。其中由慶寧財閥、綠江財閥以及帝昭財閥組成的三宮聯合財閥以及黎明集團和森山集團組成的明梧財閥更在國際市場上有著舉足輕重的重要影響力。
==財閥家族列表==
{| class="wikitable"
!家族
!旗下財閥
|-
| rowspan="2" |<small>[[何佳臣家族]]</small>
|<small>[[慶寧博彩集團]]</small>
|-
|<small>[[慶寧財閥]]</small>
|-
|[[明雲北辰氏家族|<small>北辰家族</small>]]
|<small>[[明梧系財閥|明梧財閥]]</small>
|-
|[[銘誠趙氏家族|<small>趙氏家族</small>]]
|<small>[[綠江集團|綠江財閥]]</small>
|-
|<small>[[南邑家族]]</small>
|<small>[[翔星財團|翔星財閥]]</small>
|-
|
|
|-
|<small>劉氏家族</small>
|<small>[[夜靜財閥]]</small>
|}


== 財閥列表 ==
== 財閥列表 ==
第76行: 第50行:
|-
|-
|[[懷特財團]] White Group
|[[懷特財團]] White Group
|懷特家族
|[[懷特家族]]
|64,000
|64,000
|貿易、金融、汽車、媒體
|地產、金融、汽車、媒體
|-
|-
|[[錢泰多金融集團]] Tsien Financial Group
|[[錢泰多金融集團]] Tsien Financial Group
|錢泰多家族
|[[錢泰多|錢泰多家族]]
|45,000億
|45,000億
|金融、地產
|金融、地產
|-
|-
|[[偉大實業集團|偉大集團]] Greatness Group
|[[偉大實業集團|偉大集團]] Greatness Group
|北原家族
|[[松原北原家族|北原家族]]
|42,500億
|42,500億
|地產、工業、紡織、紡織
|地產、工業、紡織、紡織
|-
|-
|[[夜靜企業]] NightCorp
|[[夜靜企業]] NightCorp
|劉氏家族
|[[夜靜劉氏|劉氏家族]]
|36,300億
|36,300億
|
|食品業
|-
|-
|[[千湖集團]] Senko Group
|[[千湖集團]] Senko Group
|鄭氏家族
|[[千湖鄭氏|鄭氏家族]]
|23,780億
|23,780億
|
|運輸業
|-
|-
! colspan="4" |中型財閥
! colspan="4" |中型財閥

於 2025年11月14日 (五) 18:33 的最新修訂

財閥(慶寧語:Djoibhat)在慶寧,是指由個人或家族經營和控制,壟斷國家經濟的大型企業集團,主要由19世紀初華族世家從地主轉為企業家發展起來,後形成影響力和規模使其能夠控制慶寧經濟的跨國企業。

財閥的一般結構包括一位擁有最大權勢,稱為「大班」的領導者,一家控股公司,一家銀行或金融公司和一系列子公司。銀行為財閥內的成員公司提供資金。成員公司擁有彼此公司的小部分股份,並以控股公司及家族為中心。這套體系有助於使財團免受股市波動和收購企圖的影響,從而實現專案的長期規劃。在慶寧有數百家家族企業集團都屬於這種定義。

自19世紀初以來,財閥一直是慶寧政治與經濟的主導力量。1803年,宰相何西主導的《土地徵購法》標誌著一個關鍵轉折點。當時慶寧面臨廣泛的農村動盪以及,為了讓國家向工業化推進,《土地徵購法》授權中央政府強制從大地主和世襲貴族手中徵購大片可耕地。這項政策表面上旨在將土地重新分配給佃農並資助帝國基礎設施,卻反而引發了從鄉村莊園的劇烈外流。數以萬計的貴族被剝奪了傳統權力基礎,但獲得了主權債券和大量現金。面對一個日益轉向城市商業的慶寧社會中,許多貴族將其意外之財注入合股公司、貿易聯盟和原銀行業。

到1810年代,這些巨頭開始凝聚成正式化的網絡。家族成員或信賴的家臣同時擔任多個董事會促進了資源共享,而交叉持股則阻礙了敵意收購。與此同時帝國政府透過優惠稅制和發放壟斷權的默許支持加速了財閥的成長。19世紀40年代,鴉片戰爭爆發,提供了豐厚的機會;財閥支持的貿易公司主宰了鴉片貿易,積累了用以資助向鐵路、採礦和軍備多元化的財富。

此外,在政界財閥役有莫大影響力,歷任首相、大臣、議長和國會議員都隸屬於某個財閥或是某個財閥家族成員。比如首相楊永光、法務大臣張世焯皆是控制著慶寧最大財閥慶寧財團的已故北原公爵何禮臣親王的門生。許多財閥像慶寧財團綠江集團黎明財團翔星財團森山財團等都是世界知名大型跨國公司,在慶寧經濟中扮演着非常重要的角色。2022年,財閥的銷售額就佔到希望帝國GDP的90%。財閥在慶寧政治中也扮演着重要角色,希望帝國歷代政府高層幾乎都是慶寧財閥成員或有財閥支持。

歷史[編輯 | 編輯原始碼]

財閥源自1802年,希望帝國建立後,安太祖發佈諭令,宣布慶寧行為朝廷欽點御行,外商與官府交涉,必須由慶寧行作中介。慶寧行壟斷了對外貿易,富甲天下。而在1806年,何西創辦帝國交易所後,為慶寧大陸第一所交易所。在改革中失去特權的華族因而轉而到投身於商界,一時間慶寧商界百家爭鳴。

19世紀開始,財閥從貿易業開始踏足地產業,工業及金融業,控制了資本主義中最重要的資本,及生產工具,勢力極為龐大。

時至今日,財閥依舊控制著希望帝國各方面的經濟市場。其中由慶寧財閥、綠江財閥以及帝昭財閥組成的三宮聯合財閥以及黎明集團和森山集團組成的明梧財閥更在國際市場上有著舉足輕重的重要影響力。

財閥列表[編輯 | 編輯原始碼]

中文名稱 大班家族 集團總市值(慶寧元) 業務
四大財閥
慶寧財閥 Hinnia Consortium 何佳臣家族 1,206,100億 綜合集團
明梧系財閥 Minwoun Djoibhat 北辰家族 659,160億
綠江集團 Lookung Group 趙氏家族 641,900億
翔星財團 Star Enterprises 南邑家族 112,000億
其他大型財閥
咸美頓集團 Hamilton & Co. 四都宮 78,000億 醫藥、金融、地產
懷特財團 White Group 懷特家族 64,000億 地產、金融、汽車、媒體
錢泰多金融集團 Tsien Financial Group 錢泰多家族 45,000億 金融、地產
偉大集團 Greatness Group 北原家族 42,500億 地產、工業、紡織、紡織
夜靜企業 NightCorp 劉氏家族 36,300億 食品業
千湖集團 Senko Group 鄭氏家族 23,780億 運輸業
中型財閥
地區財閥