「慶寧博彩集團」:修訂間差異
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
== 集團架構與業務模式 == | == 集團架構與業務模式 == | ||
慶寧博彩集團由控股公司慶寧 | 慶寧博彩集團由控股公司慶寧娛樂綜合(慶娛)、其子公司慶寧博彩娛樂(慶博)、賽馬會、慶娛技術、慶娛表演和慶娛酒店組成,集團擁有慶寧博彩業專營權。這種多層次架構使其能有效整合資源並實現多元化經營,涵蓋賭場運營、彩票、運動博彩、酒店管理、主題樂園開發、餐飲及零售等領域。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan=" | ! colspan="4" |公司名稱 | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="4" |慶寧娛樂綜合有限公司 Hinnia Entertainment Consolidated Limited | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" | | ||
|慶寧娛樂 | | colspan="3" |慶寧博彩娛樂有限公司 Hinnia Gaming Entertainment Limited | ||
|- | |- | ||
|慶寧 | | rowspan="6" | | ||
| colspan="2" |慶寧娛樂場有限公司 Hinnia Casinos Limited | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |慶博國際控股有限公司 HGE International Holdings Limited | ||
|- | |- | ||
|慶 | | rowspan="4" | | ||
|慶博中國有限公司 HGE China Limited | |||
|- | |- | ||
|慶 | |慶博亞洲有限公司 HGE Asia Limited | ||
|- | |- | ||
| | |綠江博彩有限公司 Lookung Gaming Entertainment Limited | ||
|- | |- | ||
|慶博 | |慶寧線上博彩有限公司 Hinnia Online Gaming Limited | ||
|- | |- | ||
|慶 | | colspan="3" |皇帝御准賽馬會 The Imperial Jockey Club | ||
| | |- | ||
| rowspan="2" | | |||
| colspan="2" |慶寧彩票有限公司 Hinnia Lottery Company Limited | |||
|- | |||
| colspan="2" |慶寧投注有限公司 Hinnia Betting Company Limited | |||
|- | |||
| colspan="3" |慶寧娛樂技術有限公司 Hinnia Entertainment Technologies Limited | |||
|- | |||
| colspan="3" |慶寧娛樂表演有限公司 Hinnia Entertainment Performance Limited | |||
|- | |||
| colspan="3" |慶寧娛樂酒店有限公司 Hinnia Entertainment Hotels and Resorts Limited | |||
|} | |} | ||
於 2025年12月10日 (三) 00:48 的修訂
慶寧博彩集團(英語:Hinnia Gaming Organisation,簡稱慶博集團 HGO),是總部設於希望帝國北原府的跨國綜合企業集團,主要業務圍繞博彩娛樂業,是全球最大的賭場經營集團之一,目前擁有慶寧博彩業專營權。集團創立於1950年,創辦人為已故的政治家及企業家北原公爵何世德。集團目前由董事會主席兼董事總經理北原公爵夫人領導,夫人於2018年加入集團。集團目前在世界不同地區開發、經營和行銷賭場和綜合度假村,包括慶寧、日本、韓國、澳門、澳洲、俄羅斯遠東聯邦、馬來亞、泰國、印度等地。集團的旗艦綜合娛樂度假村是慶寧娛樂城。娛樂城的主要景點包括賭場、主題樂園、音樂會表演、餐飲和零售購物。
多年來,慶寧博彩集團皆未有上市,因此從不公布財務報表、高層管理人員薪資等基本情況,外界因此未能估計其財務狀況。
集團架構與業務模式
慶寧博彩集團由控股公司慶寧娛樂綜合(慶娛)、其子公司慶寧博彩娛樂(慶博)、賽馬會、慶娛技術、慶娛表演和慶娛酒店組成,集團擁有慶寧博彩業專營權。這種多層次架構使其能有效整合資源並實現多元化經營,涵蓋賭場運營、彩票、運動博彩、酒店管理、主題樂園開發、餐飲及零售等領域。
| 公司名稱 | |||
|---|---|---|---|
| 慶寧娛樂綜合有限公司 Hinnia Entertainment Consolidated Limited | |||
| 慶寧博彩娛樂有限公司 Hinnia Gaming Entertainment Limited | |||
| 慶寧娛樂場有限公司 Hinnia Casinos Limited | |||
| 慶博國際控股有限公司 HGE International Holdings Limited | |||
| 慶博中國有限公司 HGE China Limited | |||
| 慶博亞洲有限公司 HGE Asia Limited | |||
| 綠江博彩有限公司 Lookung Gaming Entertainment Limited | |||
| 慶寧線上博彩有限公司 Hinnia Online Gaming Limited | |||
| 皇帝御准賽馬會 The Imperial Jockey Club | |||
| 慶寧彩票有限公司 Hinnia Lottery Company Limited | |||
| 慶寧投注有限公司 Hinnia Betting Company Limited | |||
| 慶寧娛樂技術有限公司 Hinnia Entertainment Technologies Limited | |||
| 慶寧娛樂表演有限公司 Hinnia Entertainment Performance Limited | |||
| 慶寧娛樂酒店有限公司 Hinnia Entertainment Hotels and Resorts Limited | |||
全球業務佈局
慶寧博彩集團在世界不同地區開發、經營和行銷賭場和綜合度假村,其業務覆蓋以下主要市場:
- 慶寧:集團的核心市場,擁有標誌性旗艦項目——慶寧娛樂城。
- 亞洲地區:包括日本、韓國、澳門、馬來亞和泰國,這些市場為集團提供了穩定的收益來源。
- 澳洲與俄羅斯遠東聯邦:進一步鞏固其全球影響力。
- 南亞與印度市場:正在快速增長的區域,提供了豐厚的潛在利潤。
慶寧娛樂城
作為集團的旗艦綜合娛樂度假村,慶寧娛樂城結合了賭場、主題樂園、音樂會表演、餐飲和零售購物等多種元素,是一個全球知名的娛樂地標,其主要景點包括:
- 超大型賭場,擁有世界上最多的博彩設施。
- 主題樂園和娛樂設施,吸引家庭及年輕客戶。
- 頂級餐廳和高端零售購物中心,滿足高端市場需求。
歷史與創辦人
創立背景
慶寧博彩集團成立於1950年,創辦人是已故的政治家及企業家北原公爵何世德。何世德是希望帝國歷史上最具影響力的商業和政治人物之一,他成功將慶寧博彩集團發展為全球最具規模的賭場經營集團,並以此成為世界首富。
創辦人何世德的貢獻
何世德以其超前的商業眼光和策略性決策,將慶寧博彩集團定位於高端博彩和旅遊市場。他推動了以下重要變革:
- 推動綜合娛樂度假村的概念,將博彩與旅遊、餐飲、購物結合,開創了全新的商業模式。
- 積極拓展國際市場,將集團的影響力擴展至亞洲、澳洲和歐洲等地。
- 通過政治和商業資源的整合,確保慶寧博彩業的專營權。
在其領導下,慶寧博彩集團成為了希望帝國經濟的重要支柱,其業務規模和市場價值在全球博彩業中首屈一指。鞏固了何世德作為世界首富和世界賭神的地位。
接班人與現代化發展
集團目前由董事會主席兼董事總經理北原公爵夫人施文容領導。施文容於2018年加入集團,自此推動了一系列現代化改革,包括數字化轉型、可持續發展計劃及新興市場開拓。她的領導風格使集團更加適應全球化競爭環境,同時保持了創始人何世德的核心願景。