「希望帝國行政區劃」:修訂間差異

出自合眾百科 Unitedbook
imported>Migertile CL
imported>Marcus A Ho
無編輯摘要
第36行: 第36行:
! 行政區類型
! 行政區類型
! 英文名稱
! 英文名稱
! 日文名稱
! 位置
! 位置
! 首府
! 首府
! 首長
|-----
|-----
|YA
|YA
第45行: 第43行:
| 都  
| 都  
| Yamagawa Metropolis
| Yamagawa Metropolis
| 山川うと
| rowspan="37" |山川本陸
| rowspan="38" |山川本陸
| 山川區
| 山川區
| [[Cap]]
|-----
|-----
|KI
|KI
第54行: 第50行:
| 府
| 府
| Commandery of Kaisaki
| Commandery of Kaisaki
| かいさきふ
| 海崎區
| 海崎區
| [[5_Ave]]
|-----
|-----
|AO
|AO
第62行: 第56行:
| 府
| 府
| Commandery of Arakado
| Commandery of Arakado
| あらかどふ
| 荒角區
| 荒角區
| [[Marcy]]
|-
|-
|SD
|SD
第70行: 第62行:
|府
|府
|Commandery of Shido
|Commandery of Shido
|シドゥふ
|咸美頓區
|咸美頓區
|[[施德昭]]
|-
|-
|BK
|BK
第78行: 第68行:
|府
|府
|Commandery of Buckuen
|Commandery of Buckuen
|バックエン
|
|
|
|-
|-
第85行: 第73行:
|西平島府
|西平島府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第93行: 第79行:
|北濱府
|北濱府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第101行: 第85行:
|雲城府
|雲城府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第109行: 第91行:
|柏原府
|柏原府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第117行: 第97行:
|中川府
|中川府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第125行: 第103行:
|平川府
|平川府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第133行: 第109行:
|川野府
|川野府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第141行: 第115行:
|[[紅霧府]]
|[[紅霧府]]
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第150行: 第122行:
|府
|府
|Commandery of Tabokechuma
|Commandery of Tabokechuma
|
|
|
|
|-
|-
第157行: 第127行:
|南千湖府
|南千湖府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第166行: 第134行:
|府
|府
|Akishiro
|Akishiro
|
|
|
|
|-
|-
第173行: 第139行:
|北江府
|北江府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第181行: 第145行:
|[[亞瑟府]]
|[[亞瑟府]]
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第189行: 第151行:
|東海府
|東海府
|府
|府
|
|
|
|
|
|
第197行: 第157行:
|孝宗直轄市
|孝宗直轄市
|直轄市
|直轄市
|
|
|
|
|
|
第205行: 第163行:
|北水戶直轄市
|北水戶直轄市
|直轄市
|直轄市
|
|
|
|
|
|
第213行: 第169行:
|靖州直轄市
|靖州直轄市
|直轄市
|直轄市
|
|
|
|
|
|
第221行: 第175行:
|千湖直轄市
|千湖直轄市
|直轄市
|直轄市
|
|
|
|
|
|
第229行: 第181行:
|南紡直轄市
|南紡直轄市
|直轄市
|直轄市
|
|
|
|
|
|
第237行: 第187行:
|柏岬直轄市
|柏岬直轄市
|直轄市
|直轄市
|
|
|
|
|
|
第245行: 第193行:
|二田省
|二田省
|省
|省
|
|
|
|
|
|
第253行: 第199行:
|九山省
|九山省
|省
|省
|
|
|
|
|
|
第261行: 第205行:
|明戶省
|明戶省
|省
|省
|
|
|
|
|
|
第269行: 第211行:
|御海省
|御海省
|省
|省
|
|
|
|
|
|
第277行: 第217行:
|京原省
|京原省
|省
|省
|
|
|
|
|
|
第285行: 第223行:
|北靖道
|北靖道
|道
|道
|
|
|
|
|
|
第293行: 第229行:
|北杉和道
|北杉和道
|道
|道
|
|
|
|
|
|
第301行: 第235行:
|北千湖道
|北千湖道
|道
|道
|
|
|
|
|
|
第309行: 第241行:
|南橋道
|南橋道
|道
|道
|
|
|
|
|
|
第318行: 第248行:
| 縣
| 縣
| Sand-State Prefecture
| Sand-State Prefecture
| さんどすてーとけん
| ''N/A''
| ''N/A''
| ''空缺''
|-----
|-----
|TI
|TI
第326行: 第254行:
| 縣
| 縣
| Tokai Prefecture
| Tokai Prefecture
| 東海けん
| [[東海市]]
| [[東海市]]
| ''空缺''
|-----
|NM
| <!--{{Flag|Neocom}}--> [[新彗縣]]
| 縣
| Neocom Prefecture
| ねおこむけん
| [[哈雷市]]
| [[Ksai]]
|}
|}


第349行: 第267行:
! 行政區類型
! 行政區類型
! 英文名稱
! 英文名稱
! 日文名稱
! 位置
! 位置
! 首長
|-----
|-----
|YAD
|YAD
第357行: 第273行:
|rowspan=8|區
|rowspan=8|區
| Yamagawa District
| Yamagawa District
| 山川く
|rowspan=8|山川都
|rowspan=8|山川都
| [[Flyer]]
|-----
|-----
|TSD
|TSD
| <!--{{Flag|TaiShaDist}}--> [[大沙區]]
| <!--{{Flag|TaiShaDist}}--> [[大沙區]]
| Tai Sha District
| Tai Sha District
| だーしゃく
| [[Cap]]
|-----
|-----
|BLD
|BLD
| <!--{{Flag|BothLakeDist}}--> [[雙湖區]]
| <!--{{Flag|BothLakeDist}}--> [[雙湖區]]
| Twin Lakes District
| Twin Lakes District
| だぶる湖く
| [[DC]]
|-----
|-----
|BOD
|BOD
| <!--{{Flag|BODist}}--> [[豚丘區]]
| <!--{{Flag|BODist}}--> [[豚丘區]]
| Butano-oka District
| Butano-oka District
| ぶたのおかく
| [[5_Ave]]
|-----
|-----
|NYD
|NYD
| <!--{{Flag|NYDist}}--> [[南雲區]]
| <!--{{Flag|NYDist}}--> [[南雲區]]
| Nam Yun District
| Nam Yun District
| なんゆんく
| ''N/A''
|-----
|-----
|ICD
|ICD
| <!--{{Flag|ICDist}}--> [[林旻群區]]
| <!--{{Flag|ICDist}}--> [[林旻群區]]
| Isabella Carol District
| Isabella Carol District
| リンミンクンく
| [[Cap]]
|-----
|-----
|ACD
|ACD
| <!--{{Flag|ACDist}}--> [[機場商業區]]
| <!--{{Flag|ACDist}}--> [[機場商業區]]
| Airport Commercial District
| Airport Commercial District
| 空港びじねすく
| [[Taco]]
|-----
|-----
|NAD
|NAD
| <!--{{Flag|NADist}}--> [[西山區]]
| <!--{{Flag|NADist}}--> [[西山區]]
| Nishi-Yama District
| Nishi-Yama District
| 西山く
| ''N/A
|}
|}
====[[海崎府]]====
====[[海崎府]]====
第410行: 第310行:
! 行政區類型
! 行政區類型
! 英文名稱
! 英文名稱
! 日文名稱
! 位置
! 位置
! 首長
! 首長
第418行: 第317行:
|rowspan=8|區
|rowspan=8|區
| 海崎區  
| 海崎區  
| かいさきく
|rowspan=8|山川都
|rowspan=8|山川都
|
|
第431行: 第329行:
!行政區類型
!行政區類型
!英文名稱
!英文名稱
!日文名稱
!位置
!位置
!首長
|-
|-
|CW
|CW
第439行: 第335行:
|區
|區
|Camelot Ward
|Camelot Ward
|キャメロット
|四都府
|四都府
|
|-
|-
|AHW
|AHW
第447行: 第341行:
|區
|區
|Arthur Hill Ward
|Arthur Hill Ward
|アーサーヒル
|
|
|
|-
|-
第455行: 第347行:
|區
|區
|Merlin Port Ward
|Merlin Port Ward
|マーリンポート
|
|
|
|-
|-
第463行: 第353行:
|區
|區
|Galahad Bay Ward
|Galahad Bay Ward
|ガラハッドベイ
|
|
|
|-
|-
第471行: 第359行:
|區
|區
|Dubrid Ward
|Dubrid Ward
|デュブリッド
|
|
|
|-
|-
第479行: 第365行:
|區
|區
|Saint Louis Ward
|Saint Louis Ward
|セントルイス
|
|
|
|-
|-
第487行: 第371行:
|區
|區
|Gurasdon Ward
|Gurasdon Ward
|ぐらストン
|
|
|
|-
|-
第495行: 第377行:
|區
|區
|Camsbury Ward
|Camsbury Ward
|カムズベリー
|
|
|
|-
|-
第503行: 第383行:
|市
|市
|Lancelot City
|Lancelot City
|ランスロット
|
|
|
|-
|-
第511行: 第389行:
|市
|市
|Percival City
|Percival City
|パーシヴァル
|
|
|
|-
|-
第519行: 第395行:
|市
|市
|Morton City
|Morton City
|モートン
|
|
|
|-
|-
第527行: 第401行:
|市
|市
|De Lafite City
|De Lafite City
|デラフィットE
|
|
|
|}
|}

於 2023年2月21日 (二) 08:10 的修訂

希望帝國行政區劃範圍由地區行政法制定,分為都,府,直轄市及縣。

沿革

本陸行政分區

行政區劃等級

州 State(虛級化)
    • 都 Metropolis / 府 Commandery / 直轄市 Municipality / 縣 Prefecture / 省 Province / 道 Canton
      • 大區 Region / 市 City
        • 區 District(適用於市)
          • 鎮 Town
            • 鄉 Township
第0級(已虛級化) 第1級 第2級 第3級 第4級 第5級
直轄市
特別區(適用於都、府)

一級行政區劃

現今主要劃分為1個都、18個府、96個縣、6個直轄市、5個省、5個道。

代號 中文名稱 行政區類型 英文名稱 位置 首府
YA 山川都 Yamagawa Metropolis 山川本陸 山川區
KI 海崎府 Commandery of Kaisaki 海崎區
AO 荒角府 Commandery of Arakado 荒角區
SD 四都府 Commandery of Shido 咸美頓區
BK 北原府 Commandery of Buckuen
西平島府
北濱府
雲城府
柏原府
中川府
平川府
川野府
紅霧府
西陸府 Commandery of Tabokechuma
南千湖府
AS 銘誠府 Akishiro
北江府
亞瑟府
東海府
孝宗直轄市 直轄市
北水戶直轄市 直轄市
靖州直轄市 直轄市
千湖直轄市 直轄市
南紡直轄市 直轄市
柏岬直轄市 直轄市
二田省
九山省
明戶省
御海省
京原省
北靖道
北杉和道
北千湖道
南橋道
SE 沙洲縣 Sand-State Prefecture N/A
TI 東海縣 Tokai Prefecture 東海市

二級行政區劃

山川都

代號 中文名稱 行政區類型 英文名稱 位置
YAD 山川區 Yamagawa District 山川都
TSD 大沙區 Tai Sha District
BLD 雙湖區 Twin Lakes District
BOD 豚丘區 Butano-oka District
NYD 南雲區 Nam Yun District
ICD 林旻群區 Isabella Carol District
ACD 機場商業區 Airport Commercial District
NAD 西山區 Nishi-Yama District

海崎府

代號 中文名稱 行政區類型 英文名稱 位置 首長
KAD 海崎區 海崎區 山川都

荒角府

四都府

代號 中文名稱 行政區類型 英文名稱 位置
CW 咸美頓區 Camelot Ward 四都府
AHW 亞瑟山區 Arthur Hill Ward
MPW 梅林港區 Merlin Port Ward
GBW 加拉哈德灣區 Galahad Bay Ward
DC 杜布里德區 Dubrid Ward
SLW 聖路易斯區 Saint Louis Ward
GW 古拉斯頓區 Gurasdon Ward
CC 坎斯伯里區 Camsbury Ward
LC 蘭斯洛特市 Lancelot City
PC 珀西瓦里市 Percival City
MC 莫頓市 Morton City
DLC 迪拉菲市 De Lafite City

沙洲縣

東海縣

新彗縣

非建制特殊領地

半州非建制帝國屬地