「維也納證券交易所」:修訂間差異
imported>維尼 (建立內容為「維也納證券交易所(德語:Wiener Börse AG)是奧地利唯一的證券交易所,也是中歐乃至於世界最發達也是規模最大的證券交易所之一。交易時間為除周末與休市日的維也納時間早上8:45—下午15:45。2021年3月初,奧地利合眾國當局宣布依照奧國證券交易法重新分配股份,目前奧國政府持有14.5%的股份,為最大股東。證交所位於奧地利…」的新頁面) |
imported>維尼 (→例行休市日期) |
||
| 第19行: | 第19行: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
|'''日期''' | |||
|節日 | |||
|原文 | |||
|備註 | |||
|- | |- | ||
|1月1日 | |||
|新年 | |||
|''Neujahr'' | |||
| | | | ||
|- | |||
|1月6日 | |||
|主顯節 | |||
|''Heilige Drei Könige'' | |||
| | |||
|- | |||
|1月11日 | |||
|皇帝誕辰 | |||
|Geburtstag des Kaisers | |||
|[[奧地利君主|奧地利現任君主]]誕辰 | |||
|- | |||
|''日期不定'' | |||
|復活節星期日 | |||
|''Ostersonntag'' | |||
|耶穌受難日(復活節之前2天)為法定新教節日 | |||
|- | |||
|''日期不定'' | |||
|復活節星期一 | |||
|''Ostermontag'' | |||
| | |||
|- | |||
|5月1日 | |||
|勞動節 | |||
|Staatsfeiertag | |||
|亦為勞動節 | |||
|- | |||
|''日期不定'' | |||
|耶穌升天日 | |||
|''Christi Himmelfahrt'' | |||
|復活節40天後的星期四 | |||
|- | |||
|''日期不定'' | |||
|聖靈降臨節星期日 | |||
|''Pfingstsonntag'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''日期不定'' | |||
|聖靈降臨節星期一 | |||
|''Pfingstmontag'' | |||
| | | | ||
|- | |||
|''日期不定'' | |||
|基督聖體聖血節 | |||
|''Fronleichnam'' | |||
|聖靈降臨節11天後的星期四 | |||
|- | |||
|8月15日 | |||
|聖母升天節 | |||
|''Mariae Himmelfahrt'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|10月26日 | |||
|國慶節 | |||
|''Nationalfeiertag'' | |||
|1934年頒布聯邦化法案,正式邁入合眾國時期 | |||
|- | |||
|11月1日 | |||
|諸聖日 | |||
|''Allerheiligen'' | |||
| | | | ||
|- | |||
|12月8日 | |||
|聖母無染原罪瞻禮日 | |||
|''Mariae Empfängnis'' | |||
| | | | ||
|- | |||
|12月25日 | |||
|聖誕節 | |||
|''Christtag'', ''Weihnachten'' | |||
| | |||
|- | |||
|12月26日 | |||
|聖誕節翌日 | |||
|''Stephanitag'' | |||
| | |||
|- | |||
|12月31日 | |||
|跨年日 | |||
|''Silvester'' | |||
|} | |} | ||
於 2022年8月12日 (五) 13:01 的修訂
維也納證券交易所(德語:Wiener Börse AG)是奧地利唯一的證券交易所,也是中歐乃至於世界最發達也是規模最大的證券交易所之一。交易時間為除周末與休市日的維也納時間早上8:45—下午15:45。2021年3月初,奧地利合眾國當局宣布依照奧國證券交易法重新分配股份,目前奧國政府持有14.5%的股份,為最大股東。證交所位於奧地利首都維也納的Wallnerstraße上。
維也納證交所多達5,875間公司上市,全球市值高達約25萬億美元。
歷史
維也納證券交易所是世界歷史最悠久的證券交易所之一,創立於1771年。現在除了證券業務之外,維也納交易所也有展開能源交易等業務。維也納交易所具代表性的股指是奧地利貿易指數(Austrian Traded Index,ATX)。
2021年3月,Otto von Houkushin在第四十七次董事會主席選舉中當選正式成為董事會主席。
上市公司
主條目:維也納證交所上市公司列表
歷任主席
主條目:維也納證交所歷任主席列表
例行休市日期
除了周六、日假期,以下日子皆屬列行的休市日。
| 日期 | 節日 | 原文 | 備註 |
| 1月1日 | 新年 | Neujahr | |
| 1月6日 | 主顯節 | Heilige Drei Könige | |
| 1月11日 | 皇帝誕辰 | Geburtstag des Kaisers | 奧地利現任君主誕辰 |
| 日期不定 | 復活節星期日 | Ostersonntag | 耶穌受難日(復活節之前2天)為法定新教節日 |
| 日期不定 | 復活節星期一 | Ostermontag | |
| 5月1日 | 勞動節 | Staatsfeiertag | 亦為勞動節 |
| 日期不定 | 耶穌升天日 | Christi Himmelfahrt | 復活節40天後的星期四 |
| 日期不定 | 聖靈降臨節星期日 | Pfingstsonntag | |
| 日期不定 | 聖靈降臨節星期一 | Pfingstmontag | |
| 日期不定 | 基督聖體聖血節 | Fronleichnam | 聖靈降臨節11天後的星期四 |
| 8月15日 | 聖母升天節 | Mariae Himmelfahrt | |
| 10月26日 | 國慶節 | Nationalfeiertag | 1934年頒布聯邦化法案,正式邁入合眾國時期 |
| 11月1日 | 諸聖日 | Allerheiligen | |
| 12月8日 | 聖母無染原罪瞻禮日 | Mariae Empfängnis | |
| 12月25日 | 聖誕節 | Christtag, Weihnachten | |
| 12月26日 | 聖誕節翌日 | Stephanitag | |
| 12月31日 | 跨年日 | Silvester |