「奧斯特奇亞皇家空軍」:修訂間差異

出自合眾百科 Unitedbook
imported>維尼
無編輯摘要
imported>維尼
無編輯摘要
第11行: 第11行:
! style="text-align: left; background: #aabccc;" |現役數量
! style="text-align: left; background: #aabccc;" |現役數量
! style="text-align: left; background: #aabccc;" |備註
! style="text-align: left; background: #aabccc;" |備註
!
|-
|-
! colspan="7" style="align: center; background: lavender;" |'''第五代戰鬥機'''
! colspan="7" style="align: center; background: lavender;" |'''第五代戰鬥機'''
!
|- style="background:#efefef; color:black"
|- style="background:#efefef; color:black"
|F-35 閃電II
|F-35 閃電II
第22行: 第20行:
|
|
|128架
|128架
|
|預計150架
|
|- style="background:#efefef; color:black"
|- style="background:#efefef; color:black"
|MK-15 戰隼IV
|MK-15 戰隼IV
第31行: 第28行:
|
|
|120架
|120架
|
|預計150架
|
|- style="background:#efefef; color:black"
|- style="background:#efefef; color:black"
|MK-22 雄鷹II
|MK-22 雄鷹II
第40行: 第36行:
|
|
|225架
|225架
|
|
|
|- style="background:#efefef; color:black"
|- style="background:#efefef; color:black"
! colspan="8" |'''第四代戰鬥機'''
! colspan="7" |'''第四代戰鬥機'''
|- style="background:#efefef; color:black"
|- style="background:#efefef; color:black"
|MK-105 雷霆I
|MK-105 雷霆I
第51行: 第46行:
|
|
|105架
|105架
|
|
|
|- style="background:#efefef; color:black"
|- style="background:#efefef; color:black"
第60行: 第54行:
|
|
|原127架,墜毀2架
|原127架,墜毀2架
|
|
|
|- style="background:#efefef; color:black"
|- style="background:#efefef; color:black"
第69行: 第62行:
|
|
|原127架,墜毀1架
|原127架,墜毀1架
|
|
|
|- style="background:#efefef; color:black"
|- style="background:#efefef; color:black"
第78行: 第70行:
|
|
|40架
|40架
|
|
|
|-
|-
第87行: 第78行:
|
|
|原105架,墜毀3架
|原105架,墜毀3架
|
|
|
|-
|-
第93行: 第83行:
|
|
|[[帝國公約]]
|[[帝國公約]]
|
|
|
|
|
第105行: 第94行:
|
|
|88架
|88架
|
|
|
|-
|-
第114行: 第102行:
|
|
|76架
|76架
|
|
|
|- style="background:#efefef; color:black"
|- style="background:#efefef; color:black"
第123行: 第110行:
|
|
|原50架,墜毀5架
|原50架,墜毀5架
|
|
|
|-
|-
第132行: 第118行:
|
|
|原100架,轉賣給羅馬尼亞40架
|原100架,轉賣給羅馬尼亞40架
|
|
|
|-
|-
第141行: 第126行:
|
|
|原100架,轉賣給芬蘭70架
|原100架,轉賣給芬蘭70架
|
|
|
|-
|-
第150行: 第134行:
|
|
|原85架,轉賣給中華民國55架
|原85架,轉賣給中華民國55架
|
|
|
|-
|-
第159行: 第142行:
|
|
|原64架,轉賣給中華民國50架
|原64架,轉賣給中華民國50架
|
|
|
|-
|-
! colspan="8" |訓練機
! colspan="7" |訓練機
|-
|-
|T-BE5A高級教練機  
|T-BE5A高級教練機  
第170行: 第152行:
|
|
|2架,預計50架
|2架,預計50架
|
|
|
|-
|-
第179行: 第160行:
|
|
|原120架,轉賣給萊明頓聯邦80架
|原120架,轉賣給萊明頓聯邦80架
|
|
|
|-
|-
第188行: 第168行:
|
|
|原620架,墜毀5架,轉賣給巴伐利亞120架,比利時50架
|原620架,墜毀5架,轉賣給巴伐利亞120架,比利時50架
|
|
|
|-
|-
第197行: 第176行:
|
|
|5架
|5架
|
|
|
|-
|-
第206行: 第184行:
|
|
|5架
|5架
|
|
|
|-
|-
第215行: 第192行:
|
|
|100架
|100架
|
|
|
|-
|-
第224行: 第200行:
|
|
|120架
|120架
|
|
|
|-
|-
第233行: 第208行:
|
|
|40架
|40架
|
|
|
|-
|-
第242行: 第216行:
|
|
|40架
|40架
|
|
|
|-
|-
第251行: 第224行:
|
|
|20架
|20架
|
|-
! colspan="7" |運輸機種
|-
|A319CJ
|
|帝國公約
|
|行政專機
|2架
|
|-
|A350XWB
|
|[[法蘭西第三帝國|法國]]
|
|行政專機
|5架
|
|-
| rowspan="2" |A310
| rowspan="2" |
| rowspan="2" |[[法蘭西第三帝國|法國]]
|A310-304
|運輸機
|2架
|
|-
|A310-MRTT
|空中加油機
|108架
|
|-
|A400M
|
|伊比利亞
|
|運輸機
|54架
|
|-
|TC-180
|
|{{Flag|AE}}
|
|運輸機
|25架
|
|-
! colspan="7" |無人機
|-
|歐洲鷹偵察機
|
|{{Flag|AE}}
|RQ-4B
Block 20
|廣域偵察機
|50架
|預計120架
|-
|Heron
|
|以色列—耶路撒冷
|IAI Heron
|偵察機
|10架
|
|-
|鐮刀無人機
|
|{{Flag|AE}}
|SD-5A
|察打一體
|1架
|預計180架
|-
! colspan="7" |直升機
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|}
|}

於 2022年8月22日 (一) 21:11 的修訂

奧地利聯邦皇家空軍(英語:Loyaltly Royal-Fedral Air Force of Great Austria)奧地利皇家國防軍的主要空中武裝力量。

裝備

機種 照片 生產 類型 型號 現役數量 備註
第五代戰鬥機
F-35 閃電II 美國 128架 預計150架
MK-15 戰隼IV 模板:Country data AE 120架 預計150架
MK-22 雄鷹II 模板:Country data AE 225架
第四代戰鬥機
MK-105 雷霆I 模板:Country data AE 105架
幻象2000 法國 原127架,墜毀2架
幻象4000 法國 原127架,墜毀1架
獅式戰鬥機 以色列—耶路撒冷 40架
JAS-39 獅鷲戰鬥機 瑞典 原105架,墜毀3架
歐洲2000 帝國公約
颱風戰鬥機 帝國公約 88架
龍捲風戰鬥機 帝國公約 76架
飆風戰鬥機 帝國公約 原50架,墜毀5架
Su-37 烏克蘭 原100架,轉賣給羅馬尼亞40架
Su-47 烏克蘭 原100架,轉賣給芬蘭70架
MiG-35 烏克蘭 原85架,轉賣給中華民國55架
MiG-37 烏克蘭 原64架,轉賣給中華民國50架
訓練機
T-BE5A高級教練機 中華民國 2架,預計50架
Su-33 烏克蘭 原120架,轉賣給萊明頓聯邦80架
F-16 「戰隼」 美國 原620架,墜毀5架,轉賣給巴伐利亞120架,比利時50架
MiG-31 烏克蘭 5架
MiG-29 烏克蘭 5架
F-14 雄貓式戰鬥機 美國 100架
SAAB 37雷式戰鬥機 瑞典 120架
幻影F1型戰鬥機 法國 40架
超級軍旗攻擊機 法國 40架
幼獅戰鬥機 以色列—耶路撒冷 20架
運輸機種
A319CJ 帝國公約 行政專機 2架
A350XWB 法國 行政專機 5架
A310 法國 A310-304 運輸機 2架
A310-MRTT 空中加油機 108架
A400M 伊比利亞 運輸機 54架
TC-180 模板:Country data AE 運輸機 25架
無人機
歐洲鷹偵察機 模板:Country data AE RQ-4B

Block 20

廣域偵察機 50架 預計120架
Heron 以色列—耶路撒冷 IAI Heron 偵察機 10架
鐮刀無人機 模板:Country data AE SD-5A 察打一體 1架 預計180架
直升機