「希望帝國宰相」:修訂間差異
imported>維尼 無編輯摘要 |
imported>Ericchiueric 無編輯摘要 |
||
| 第30行: | 第30行: | ||
! scope="col" |所屬內閣 | ! scope="col" |所屬內閣 | ||
! class="unsortable" scope="col" |任期 | ! class="unsortable" scope="col" |任期 | ||
!政黨 | |||
! scope="col" |備註 | ! scope="col" |備註 | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="11" bgcolor="#EAECF0" |'''[[永祚|永祚時代]](1802年-1861年)''' | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| 第38行: | 第39行: | ||
| | | | ||
| rowspan="5" |{{Flag|EH}} | | rowspan="5" |{{Flag|EH}} | ||
| | |[[第一次何西內閣]] | ||
|[[1802年]][[5月]][[18日]]-[[1805年]][[2月]][[15日]] | |[[1802年]][[5月]][[18日]]-[[1805年]][[2月]][[15日]] | ||
({{age in years and days|1802|5|18|1805|2|15|age=no}}) | ({{age in years and days|1802|5|18|1805|2|15|age=no}}) | ||
|無黨籍 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 第49行: | 第51行: | ||
|[[1805年]][[2月]][[15日]]-[[1824年]][[9月]][[19日]] | |[[1805年]][[2月]][[15日]]-[[1824年]][[9月]][[19日]] | ||
({{age in years and days|1805|2|15|1824|9|19|age=no}}) | ({{age in years and days|1805|2|15|1824|9|19|age=no}}) | ||
|無黨籍 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 第54行: | 第57行: | ||
|[[何西]] | |[[何西]] | ||
| | | | ||
| | |[[第二次何西內閣]] | ||
|[[1827年]][[9月]][[19日]]-[[1852年]][[10月]][[17日]] | |[[1827年]][[9月]][[19日]]-[[1852年]][[10月]][[17日]] | ||
({{age in years and days|1827|9|19|1852|10|17|age=no}}) | ({{age in years and days|1827|9|19|1852|10|17|age=no}}) | ||
|無黨籍 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 第62行: | 第66行: | ||
|[[趙和宏]] | |[[趙和宏]] | ||
| | | | ||
| | |[[趙和宏內閣]] | ||
|[[1852年]][[10月]][[17日]]-[[1855年]][[5月]][[6日]] | |[[1852年]][[10月]][[17日]]-[[1855年]][[5月]][[6日]] | ||
({{age in years and days|1852|10|27|1855|5|6|age=no}}) | ({{age in years and days|1852|10|27|1855|5|6|age=no}}) | ||
|無黨籍→立憲政友會 | |||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|[[趙禮旭]] | | rowspan="2" |[[趙禮旭]] | ||
| | | | ||
|[[趙禮旭代理內閣]] | |||
|1855年5月6日-1857年8月9日 | |||
| rowspan="2" |立憲政友會 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[第一次趙禮旭內閣]] | |||
|1857年8月9日-1861年8月9日 | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="11" |'''[[承曆|承曆時代]](1861年-1898年)''' | |||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|[[趙禮旭]] | |||
| | | | ||
|{{Flag|EH}} | |||
|[[第二次趙禮旭內閣]] | |||
|1861年8月9日-1898年5月5日 | |||
|立憲政友會 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="8" |'''[[安顯|安顯時代]](1898年-1913年)''' | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| 第93行: | 第103行: | ||
| | | | ||
| rowspan="8" |{{Flag|EH}} | | rowspan="8" |{{Flag|EH}} | ||
| | |[[第三次趙禮旭內閣]] | ||
| rowspan="2" |1898年5月5日-1905年7月26日 | | rowspan="2" |1898年5月5日-1905年7月26日 | ||
| rowspan="2" |立憲政友會 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | | | ||
| | |[[第三次趙禮旭改組內閣]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第110行: | 第122行: | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第117行: | 第130行: | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第124行: | 第138行: | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第131行: | 第146行: | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第138行: | 第154行: | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第144行: | 第161行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="8" |'''[[嘉寧|嘉寧時代]](1913年-1925年2月16日)''' | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
| 第150行: | 第167行: | ||
| | | | ||
| rowspan="9" |{{Flag|EH}} | | rowspan="9" |{{Flag|EH}} | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第155行: | 第173行: | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第162行: | 第181行: | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第169行: | 第189行: | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第176行: | 第197行: | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第183行: | 第205行: | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第190行: | 第213行: | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第197行: | 第221行: | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| 第207行: | 第232行: | ||
| | | | ||
|[[施亮基內閣]] | |[[施亮基內閣]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[分類:希望帝國]] | [[分類:希望帝國]] | ||
於 2023年1月30日 (一) 15:22 的修訂
| Grand Chancellor of the Empire of Hope | |
|
希望帝國旗幟 | |
| 官邸 | 帝國宰相官邸(官方) |
| 任命者 | 希望帝國皇帝 |
| 任期 | 無限制 |
| 設立法源 | 《希望帝國大憲章》 |
| 後繼職位 | 希望帝國宰政大臣 |
希望帝國宰相(英文:Grand Chancellor of the Empire of Hope),簡稱帝國宰相。
| 任次 | 姓名 | 肖像 | 出身 | 所屬內閣 | 任期 | 政黨 | 備註 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 永祚時代(1802年-1861年) | ||||||||||
| 1 | 何西 | 第一次何西內閣 | 1802年5月18日-1805年2月15日
(2年273天) |
無黨籍 | ||||||
| 2 | 北辰士祈 | 北辰士祈內閣 | 1805年2月15日-1824年9月19日
(19年217天) |
無黨籍 | ||||||
| 3 | 何西 | 第二次何西內閣 | 1827年9月19日-1852年10月17日
(25年28天) |
無黨籍 | ||||||
| 4 | 趙和宏 | 趙和宏內閣 | 1852年10月17日-1855年5月6日
(2年191天) |
無黨籍→立憲政友會 | ||||||
| 5 | 趙禮旭 | 趙禮旭代理內閣 | 1855年5月6日-1857年8月9日 | 立憲政友會 | ||||||
| 6 | 第一次趙禮旭內閣 | 1857年8月9日-1861年8月9日 | ||||||||
| 承曆時代(1861年-1898年) | ||||||||||
| 7 | 趙禮旭 | 第二次趙禮旭內閣 | 1861年8月9日-1898年5月5日 | 立憲政友會 | ||||||
| 安顯時代(1898年-1913年) | ||||||||||
| 8 | 趙禮旭 | 第三次趙禮旭內閣 | 1898年5月5日-1905年7月26日 | 立憲政友會 | ||||||
| 9 | 第三次趙禮旭改組內閣 | |||||||||
| 10 | ||||||||||
| 11 | ||||||||||
| 12 | ||||||||||
| 13 | ||||||||||
| 14 | ||||||||||
| 15 | ||||||||||
| 嘉寧時代(1913年-1925年2月16日) | ||||||||||
| 16 | ||||||||||
| 17 | ||||||||||
| 18 | ||||||||||
| 19 | ||||||||||
| 20 | ||||||||||
| 21 | ||||||||||
| 22 | ||||||||||
| 23 | ||||||||||
| 24 | 施亮基 | 施亮基內閣 | ||||||||