「帝國公約」:修訂間差異
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第38行: | 第38行: | ||
|{{flag|Bavaria}} | |{{flag|Bavaria}} | ||
| | | | ||
|13,369,393 | |||
| | | | ||
|[[慕尼黑]] | |||
| | | | ||
|£53,768 | |||
| | | | ||
| | |馬庫斯·索德爾 | ||
|- | |- | ||
|{{flag|SE}} | |{{flag|SE}} | ||
| 第58行: | 第58行: | ||
|{{flag|Belarus}} | |{{flag|Belarus}} | ||
| | | | ||
|9,255,524 | |||
| | | | ||
|[[明斯克]] | |||
| | | | ||
|£24,016 | |||
|阿列克謝一世 | |||
|斯維特蘭娜·格奧爾基耶娃·季哈諾夫斯卡婭 | |||
|- | |||
|{{flag|Fr}} | |||
| | | | ||
|68,373,433 | |||
| | | | ||
|[[巴黎]] | |||
| | | | ||
| | |£60,339 | ||
| | |拿破侖三世 | ||
|加布里埃爾·阿塔爾 | |||
|- | |||
|{{flag|UKE}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|£14,304.9 | |||
|弗拉基米爾·澤連斯基 | |||
|傑尼斯·什米加爾 | |||
|} | |} | ||
{{帝國公約成員國}} | {{帝國公約成員國}} | ||
[[分類:國際組織]] | [[分類:國際組織]] | ||
於 2024年5月4日 (六) 23:45 的修訂
帝國公約(德語:Kaiserlicher Pakt, KP;又稱哈布斯堡共榮圈),全稱為安全與經濟合作公約(英語:Security and Economy Cooperation Treaty Organization, SECTO)是歐洲、美洲、非洲與亞洲國家為實施全方位合作而建立的國際組織,擁有大量核武器和常設部隊,是西方的重要軍事力量,各國之間亦進行免護照過境(申根區),促進全方位合作。這是二戰後西方陣營在軍事上實施戰略同盟的標誌,是以奧斯特奇亞和普盧斯亞為首的歐洲的防務體系。
歷史沿革
帝國公約先前為皇室國際,1954年3月18日,普盧斯亞與奧斯特奇亞為了實現自我防衛、抵抗外來威脅、促進歐洲合作,公開建立帝國公約,於同年4月4日在奧地利維也納簽署《維也納協議》後正式成立,後來帝國公約成員國簽訂了《申根協議》,開啟申根區,允許各國國民之間自由往來,促進各國合作。帝國公約的最高決策機構是帝國公約理事會。理事會由成員國國家元首及政府高層組成。總部設在比利時首都布魯塞爾。最新成員智利社會主義聯邦共和國於1995年加入,至此帝國公約總共由橫跨世界的35個國家組成。
成員國
| 國家 | 加入時間 | 人口 | 地圖 | 首都 | GDP(億帝國鎊) | 人均GDP(帝國鎊) | 國家元首 | 政府首腦 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1954年3月18日 | 維也納 | 卡爾二世 | 亞歷山大·查倫柏 | |||||
| 1954年3月18日 | 1,236,245,676 | 柯尼斯堡 | 勃登堡一世 | 安德烈森·海德里希 | ||||
| 13,369,393 | 慕尼黑 | £53,768 | 馬庫斯·索德爾 | |||||
| 切斯特五世·古斯塔夫 | ||||||||
| 9,255,524 | 明斯克 | £24,016 | 阿列克謝一世 | 斯維特蘭娜·格奧爾基耶娃·季哈諾夫斯卡婭 | ||||
| 68,373,433 | 巴黎 | £60,339 | 拿破侖三世 | 加布里埃爾·阿塔爾 | ||||
| £14,304.9 | 弗拉基米爾·澤連斯基 | 傑尼斯·什米加爾 |
| 帝國公約 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|