「慶寧五十大富豪榜」:修訂間差異
無編輯摘要 |
|||
| 第16行: | 第16行: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[[錢泰多]] | |||
|36,200億慶寧元 | |||
|[[雋鑄集團]] | |||
|各種物業及股票投資 | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[施德櫂]] | |[[施德櫂]] | ||
|35,875億慶寧元 | |35,875億慶寧元 | ||
| 第21行: | 第27行: | ||
|金融、重工、科技、生技、製造、地產、物流業、基建 | |金融、重工、科技、生技、製造、地產、物流業、基建 | ||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
|[[北原公爵夫人及樺谷女親王文容王妃|施文容]] | |[[北原公爵夫人及樺谷女親王文容王妃|施文容]] | ||
| | |6,000億慶寧元 | ||
|[[慶寧博彩集團]]、北原公爵夫人信託 | |||
|博彩娛樂、各種物業及股票投資 | |||
|[[慶寧博彩集團]] | |||
|博彩娛樂 | |||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| 第45行: | 第46行: | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|[[北原公爵夫人及樺谷女親王文容王妃|施文容]] | |||
|6,000億慶寧元 | |||
|[[慶寧博彩集團]] | |||
|博彩娛樂 | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[懿穆太后宏儀|何宏儀]] | |||
|4,000億慶寧元 | |||
|[[慶寧博彩集團]] | |||
|博彩娛樂 | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[趙曦智]] | |[[趙曦智]] | ||
|3750億慶寧元 | |3750億慶寧元 | ||
| 第50行: | 第63行: | ||
|地產、電子、工業 | |地產、電子、工業 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |10 | ||
|陳溢朗 | |陳溢朗 | ||
| rowspan="2" |3280億慶寧元 | | rowspan="2" |3280億慶寧元 | ||
| 第60行: | 第73行: | ||
|海運、造船、鐵路 | |海運、造船、鐵路 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |12 | |||
| rowspan="2" | | |||
|鄭逸全 | |鄭逸全 | ||
| rowspan="2" |1500億慶寧元 | | rowspan="2" |1500億慶寧元 | ||
| 第76行: | 第83行: | ||
|食品、機械代工、人工智能、電子科技 | |食品、機械代工、人工智能、電子科技 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |14 | ||
|何宏基 | |何宏基 | ||
| rowspan="2" |1454億慶寧元 | | rowspan="2" |1454億慶寧元 | ||
| 第86行: | 第93行: | ||
|影音、媒體、娛樂 | |影音、媒體、娛樂 | ||
|- | |- | ||
| | |16 | ||
|郭世鴻 | |郭世鴻 | ||
|1358億慶寧元 | |1358億慶寧元 | ||
| 第92行: | 第99行: | ||
|金融 | |金融 | ||
|- | |- | ||
| | |17 | ||
|[[朴允希]] | |[[朴允希]] | ||
|1290億慶寧元 | |1290億慶寧元 | ||
| 第98行: | 第105行: | ||
|石化工業、家具、糧食、空運、化學工業 | |石化工業、家具、糧食、空運、化學工業 | ||
|- | |- | ||
| | |18 | ||
|唐吉 | |唐吉 | ||
|1000億慶寧元 | |1000億慶寧元 | ||
| 第104行: | 第111行: | ||
|地產 | |地產 | ||
|- | |- | ||
| | |19 | ||
|董崇達 | |董崇達 | ||
|975億慶寧元 | |975億慶寧元 | ||
| 第110行: | 第117行: | ||
|海運 | |海運 | ||
|- | |- | ||
| | |20 | ||
|鄺豐誠 | |鄺豐誠 | ||
|952億慶寧元 | |952億慶寧元 | ||
| 第116行: | 第123行: | ||
|地產 | |地產 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |21 | ||
|[[威廉·懷特三世]] | |[[威廉·懷特三世]] | ||
| rowspan="2" |900億慶寧元 | | rowspan="2" |900億慶寧元 | ||
| 第126行: | 第133行: | ||
|食品 | |食品 | ||
|- | |- | ||
| | |23 | ||
|阿丁頓 | |阿丁頓 | ||
|859億慶寧元 | |859億慶寧元 | ||
| | |阿丁頓集團 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |24 | ||
|蔡宏洋 | |蔡宏洋 | ||
|801億慶寧元 | |801億慶寧元 | ||
| 第138行: | 第145行: | ||
|金融 | |金融 | ||
|- | |- | ||
| | |25 | ||
|北原查 | |北原查 | ||
|700億慶寧元 | |700億慶寧元 | ||
| 第144行: | 第151行: | ||
|物業、酒店、的士、製衣、金融、電訊、傳媒、娛樂 | |物業、酒店、的士、製衣、金融、電訊、傳媒、娛樂 | ||
|- | |- | ||
| | |26 | ||
|趙力架 | |趙力架 | ||
|692億慶寧元 | |692億慶寧元 | ||
| 第150行: | 第157行: | ||
|食品 | |食品 | ||
|- | |- | ||
| | |27 | ||
|郭英中 | |郭英中 | ||
|500億慶寧元 | |500億慶寧元 | ||
| 第156行: | 第163行: | ||
|地產 | |地產 | ||
|- | |- | ||
| | |28 | ||
|丁蟹 | |丁蟹 | ||
|452億慶寧元 | |452億慶寧元 | ||
| 第162行: | 第169行: | ||
|金融 | |金融 | ||
|- | |- | ||
| | |29 | ||
|李泉英 | |李泉英 | ||
|451.8億慶寧元 | |451.8億慶寧元 | ||
| 第168行: | 第175行: | ||
|金融、地產、生化 | |金融、地產、生化 | ||
|- | |- | ||
| | |30 | ||
|[[北宮櫻]] | |[[北宮櫻]] | ||
|451.5億慶寧元 | |451.5億慶寧元 | ||
| 第174行: | 第181行: | ||
|能源、建築、製造業、地產 | |能源、建築、製造業、地產 | ||
|- | |- | ||
| | |31 | ||
|[[巴爵堡·家穎]] | |[[巴爵堡·家穎]] | ||
|450.7億慶寧元 | |450.7億慶寧元 | ||
| 第180行: | 第187行: | ||
|生技、醫藥、生化 | |生技、醫藥、生化 | ||
|- | |- | ||
| | |32 | ||
|牛胤邦 | |牛胤邦 | ||
|449.9億慶寧元 | |449.9億慶寧元 | ||
| 第186行: | 第193行: | ||
|農業 | |農業 | ||
|- | |- | ||
| | |33 | ||
|施德英 | |施德英 | ||
|445.5億慶寧元 | |445.5億慶寧元 | ||
| 第192行: | 第199行: | ||
|重工業、製造業、晶圓代工 | |重工業、製造業、晶圓代工 | ||
|- | |- | ||
| | |34 | ||
|葉思傅 | |葉思傅 | ||
|444億慶寧元 | |444億慶寧元 | ||
| 第198行: | 第205行: | ||
|汽車研發與製造 | |汽車研發與製造 | ||
|- | |- | ||
| | |35 | ||
|涂寅正 | |涂寅正 | ||
|418億慶寧元 | |418億慶寧元 | ||
| 第204行: | 第211行: | ||
|國防承包 | |國防承包 | ||
|- | |- | ||
| | |36 | ||
|麥澈倫 | |麥澈倫 | ||
|415.6億慶寧元 | |415.6億慶寧元 | ||
| 第210行: | 第217行: | ||
|鐵路車輛製造、機具製造 | |鐵路車輛製造、機具製造 | ||
|- | |- | ||
| | |37 | ||
|[[北宮炤]] | |[[北宮炤]] | ||
|410億慶寧元 | |410億慶寧元 | ||
| 第216行: | 第223行: | ||
|金融 | |金融 | ||
|- | |- | ||
| | |38 | ||
|北辰理權 | |北辰理權 | ||
|308億慶寧元 | |308億慶寧元 | ||
| 第222行: | 第229行: | ||
|金融、地產、酒店 | |金融、地產、酒店 | ||
|- | |- | ||
| | |39 | ||
|龍誠彥 | |龍誠彥 | ||
|297.79億慶寧元 | |297.79億慶寧元 | ||
| 第228行: | 第235行: | ||
|影視 | |影視 | ||
|- | |- | ||
| | |40 | ||
|米永鑫 | |米永鑫 | ||
|295.58億慶寧元 | |295.58億慶寧元 | ||
| 第234行: | 第241行: | ||
|電子遊戲業 | |電子遊戲業 | ||
|- | |- | ||
| | |41 | ||
|結城孝彥 | |結城孝彥 | ||
|295.54億慶寧元 | |295.54億慶寧元 | ||
於 2024年6月26日 (三) 16:19 的修訂
慶寧五十大富豪榜(英語:Hinnia's 50 Richest)是自1990年2月起,在每年3月發佈的全球最富有人物的年度排行榜。排行榜上每位人士的資產淨值是根據他們的資產與債務來做估計,並以慶寧元表示。此排行榜僅登錄實質申報之財產,若其財富來源不明者將不被採計。
2024年慶寧富豪榜
| 排名 | 姓名 | 凈值 | 資產 | 主要業務 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 何禮臣父子 | 402,000億慶寧元 | 禮臣企業 | 各種物業及股票投資 |
| 2 | 錢泰多 | 36,200億慶寧元 | 雋鑄集團 | 各種物業及股票投資 |
| 3 | 施德櫂 | 35,875億慶寧元 | 森山財團 | 金融、重工、科技、生技、製造、地產、物流業、基建 |
| 4 | 施文容 | 6,000億慶寧元 | 慶寧博彩集團、北原公爵夫人信託 | 博彩娛樂、各種物業及股票投資 |
| 5 | 慕容瀟 | 5120億慶寧元 | 黎明財團 | 軍事、能源、醫藥、地產、電子、工業、生化、科技、金融 |
| 6 | 蘇皓琳 | 5,000億慶寧元 | 何佳臣夫人基金 | 地產、股票 |
| 7 | 施文容 | 6,000億慶寧元 | 慶寧博彩集團 | 博彩娛樂 |
| 8 | 何宏儀 | 4,000億慶寧元 | 慶寧博彩集團 | 博彩娛樂 |
| 9 | 趙曦智 | 3750億慶寧元 | 綠江集團 | 地產、電子、工業 |
| 10 | 陳溢朗 | 3280億慶寧元 | 詮振集團 | 金融、能源 |
| 詹姆士·懷特 | 懷特財團 | 海運、造船、鐵路 | ||
| 12 | 鄭逸全 | 1500億慶寧元 | 千湖集團 | 地產、酒店、能源 |
| 明以德 | 明德集團 | 食品、機械代工、人工智能、電子科技 | ||
| 14 | 何宏基 | 1454億慶寧元 | 慶寧電視廣播 | 影音、媒體、娛樂 |
| 宋華榮 | 紅茵集團 | 影音、媒體、娛樂 | ||
| 16 | 郭世鴻 | 1358億慶寧元 | 世界金控 | 金融 |
| 17 | 朴允希 | 1290億慶寧元 | 惠品重工 | 石化工業、家具、糧食、空運、化學工業 |
| 18 | 唐吉 | 1000億慶寧元 | 雋鑄集團 | 地產 |
| 19 | 董崇達 | 975億慶寧元 | 海港集團 | 海運 |
| 20 | 鄺豐誠 | 952億慶寧元 | 太平洋地產 | 地產 |
| 21 | 威廉·懷特三世 | 900億慶寧元 | 懷特財團 | 地產、酒店、能源 |
| 林秀 | 林氏食品 | 食品 | ||
| 23 | 阿丁頓 | 859億慶寧元 | 阿丁頓集團 | |
| 24 | 蔡宏洋 | 801億慶寧元 | 宏洋投資 | 金融 |
| 25 | 北原查 | 700億慶寧元 | 偉大集團 | 物業、酒店、的士、製衣、金融、電訊、傳媒、娛樂 |
| 26 | 趙力架 | 692億慶寧元 | 力架巧克力 | 食品 |
| 27 | 郭英中 | 500億慶寧元 | 郭英中集團 | 地產 |
| 28 | 丁蟹 | 452億慶寧元 | 五蟹集團 | 金融 |
| 29 | 李泉英 | 451.8億慶寧元 | 靈仁集團 | 金融、地產、生化 |
| 30 | 北宮櫻 | 451.5億慶寧元 | 萬宮集團 | 能源、建築、製造業、地產 |
| 31 | 巴爵堡·家穎 | 450.7億慶寧元 | 仁慈醫藥集團 | 生技、醫藥、生化 |
| 32 | 牛胤邦 | 449.9億慶寧元 | 牛甯農產公司 | 農業 |
| 33 | 施德英 | 445.5億慶寧元 | 施氏實業 | 重工業、製造業、晶圓代工 |
| 34 | 葉思傅 | 444億慶寧元 | 豪德汽車集團 | 汽車研發與製造 |
| 35 | 涂寅正 | 418億慶寧元 | 木豐公司 | 國防承包 |
| 36 | 麥澈倫 | 415.6億慶寧元 | 麥氏機械 | 鐵路車輛製造、機具製造 |
| 37 | 北宮炤 | 410億慶寧元 | 北明信託 | 金融 |
| 38 | 北辰理權 | 308億慶寧元 | 北辰家族資產管理公司 | 金融、地產、酒店 |
| 39 | 龍誠彥 | 297.79億慶寧元 | 龍佑影視集團 | 影視 |
| 40 | 米永鑫 | 295.58億慶寧元 | Hinnisoft | 電子遊戲業 |
| 41 | 結城孝彥 | 295.54億慶寧元 | 慶寧文化 | 媒體、多媒體、出版、零售 |