「中華民國地區旗幟」:修訂間差異
(→華中地區) |
(→華東地區) |
||
| 第56行: | 第56行: | ||
|} | |} | ||
== 華 | == 華東地區 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| 第85行: | 第85行: | ||
|[[檔案:Flag of Anhwei.svg|150px|置中]] | |[[檔案:Flag of Anhwei.svg|150px|置中]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[南京市]] | |||
|京/寧 | |||
|[[檔案:Flag of Nanking.svg|150px|置中]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[上海市]] | |||
|滬/申 | |||
|[[檔案:Flag of Shanghai.svg|150px|置中]] | |||
| | |||
|} | |||
==華中地區== | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" |行政區 | |||
! rowspan="2" |旗幟 | |||
! rowspan="2" |意涵 | |||
|- | |||
!全名 | |||
!簡稱 | |||
|- | |- | ||
|[[湖北省]] | |[[湖北省]] | ||
| 第104行: | 第124行: | ||
|川/蜀 | |川/蜀 | ||
|[[檔案:Flag of Szechwan.svg|150px|置中]] | |[[檔案:Flag of Szechwan.svg|150px|置中]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 第126行: | 第136行: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== 華北地區 == | == 華北地區 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
於 2025年8月2日 (六) 16:43 的修訂
本頁展示中華民國各省份旗幟及其含義。
華南地區
| 行政區 | 旗幟 | 意涵 | |
|---|---|---|---|
| 全名 | 簡稱 | ||
| [[廣東省] | 粵 | ||
| 廣西省 | 桂 | ||
| 海南省 | 瓊 | ||
| 台灣省[1] | 台 | ||
| 福建省[2] | 閩 | ||
| 雲南省 | 滇 | ||
| 廣州市 | 穗 | ||
| 澳門市 | 澳 | ||
| 香港自由邦[3] | 港 | ||
華東地區
| 行政區 | 旗幟 | 意涵 | |
|---|---|---|---|
| 全名 | 簡稱 | ||
| 浙江省 | 浙 | ||
| 江西省 | 贛 | ||
| 江蘇省 | 蘇 | ||
| 安徽省 | 皖 | ||
| 南京市 | 京/寧 | ||
| 上海市 | 滬/申 | ||
華中地區
| 行政區 | 旗幟 | 意涵 | |
|---|---|---|---|
| 全名 | 簡稱 | ||
| 湖北省 | 鄂 | ||
| 湖南省 | 湘 | ||
| 貴州省 | 黔/貴 | ||
| 四川省 | 川/蜀 | ||
| 重慶市 | 渝 | ||
| 成都市 | 錦/成 | ||
華北地區
| 行政區 | 旗幟 | 意涵 | |
|---|---|---|---|
| 全名 | 簡稱 | ||
| 甘肅省 | 甘/隴 | ||
| 陝西省 | 陝 | ||
| 山西省 | 晉 | ||
| 河北省 | 冀 | ||
| 河南省 | 豫 | ||
| 山東省 | 魯 | ||
| 北平市 | 平 | ||
| 天津市 | 津 | ||
| 西安市 | 鎬 | ||
塞北地區
| 行政區 | 旗幟 | 意涵 | |
|---|---|---|---|
| 全名 | 簡稱 | ||
| 寧夏省 | 寧 | ||
| 察哈爾省 | 察 | ||
| 綬遠省 | 綬 | ||
| 熱河省 | 熱 | ||
| 蒙古地方 | 蒙 | ||
東北地區
| 行政區 | 旗幟 | 意涵 | |
|---|---|---|---|
| 全名 | 簡稱 | ||
| 遼寧省 | 遼 | ||
| 吉林省 | 吉 | ||
| 黑龍江省 | 黑 | ||
| 長春市 | 長 | ||
西部地區
| 行政區 | 旗幟 | 意涵 | |
|---|---|---|---|
| 全名 | 簡稱 | ||
| 青海省 | 靑 | ||
| 西康省 | 康 | ||
| 迪化市 | 迪 | ||
| 新疆地方 | 新 | ||
| 西藏地方 | 藏 | ||